Студенты Екатеринодарской семинарии стали героями фильма к 10-летию Кубанской митрополии

Студенты Екатеринодарской духовной семинарии в ходе поездки в Тамань приняли участие в съемках телепроекта ТВ Кубань 24 к 10-летию Кубанской митрополии, который осуществляется по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

28 сентября 2023 года по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, семинаристы прибыли в станицу Тамань — колыбель кубанского казачества. Студенты посетили храм Покрова Божией Матери Тамани, пообщались с его гостеприимным настоятелем протоиереем Виктором Колмыком, который провел экскурсию по храму, поделился богатой историей храмового комплекса, угостил кубанским обедом.

Затем студенты посетили Таманский археологический музей, где их встретил директор Ю.В.Пишкин и сотрудники музея. Ведущий специалист археолог Эльвира Радифовна Мустаева увлекательно рассказала гостям о древней истории православия на Кубани, продемонстрировала редкие исторические артефакты, не представленные в экспозиции музея.

В ходе паломнической поездки на Тамань студенты пообщались со съемочной группой ТВ Кубань 24. Журналист Мария Татарникова задала семинаристам вопросы об их пути к Богу, Церкви, о древней истории православия на Кубани, о трудностях и особенностях жизни и обучении в семинарии.

В поездке студентов сопровождал преподаватель кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии, настоятель Свято-Георгиевского храма станицы Азовской иерей Леонид Костаненко и руководитель пресс-службы Екатеринодарской духовной семинарии, преподаватель церковно-практической кафедры, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара диакон Герман Гайт.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии