20 июня 2019 г. в здании Епархиального управления Екатеринодарской епархии состоялась встреча студентов факультета журналистики Кубанского государственного университета, направленных для прохождения практики в редакцию газеты «Православный голос Кубани» с и.о. руководителя пресс-службы епархии иереем Вячеславом Клименко и специалистом в области международного протокола и деловых коммуникаций, художником церковной фотографии Лили Кецман.

Встреча началась с лекционной части, в рамках которой гостья объяснила будущим журналисткам особенности делового этикета. Она отметила, что каждому необходимо в точности знать специфику протокола внешнего вида того или иного сообщества.

– Внешний вид любой девушки [на встрече присутствовали студентки – ред.] должен быть идеальным. Если вы идёте на интервью к священнику, например, не надо обматываться платками. Вы можете надеть ободок, и эта вроде бы незначительная деталь будет знаком уважения. Отличный вкус должен сочетаться с простотой, – сказала Лили Кецман.

Особое внимание она обратила на дресс-код журналистов, работающих с представителями различных религий, в частности – с православным духовенством.

– В любую погоду у вас должны быть закрыты локти, область ключицы и колени. Так выглядят на деловых встречах и высокопоставленные люди, и их помощники. Уделите внимание цвету. Простые однотонные ткани, никаких надписей. Для собеседника вы должны быть чистым листом – он не должен знать, что написано на обратной стороне этого листа, не должен с первого же взгляда привязывать к вам ярлыки, и вообще отвлекаться на ваш внешний вид при общении, – пояснила Лили Кецман.

Постепенно встреча приобрела формат диалога.

Священник Вячеслав Клименко рассказал практикантам о формах приветствия, личных и деловых обращениях к духовенству, внешних отличиях священнослужителей.

В завершении встречи студенты получили редакционные задания и приступили к их исполнению.

***

Лили Кецман – автор лекций по международному протоколу и деловым коммуникациям, профессиональный фотограф (специализируется на фотографии таинств крещения и венчания в городах Краснодарского края, Москве и Санкт-Петербурге).

Лейла Гаджыева

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии