Студенты КубГУ о проекте «Небесные покровители земного воинства»

Во вторник, 8 июня, в Кубанском государственном университете состоялось открытие интерактивного выставочного проекта «Небесные покровители земного воинства». В этом материале студенты КубГУ делятся своими впечатлениями о нем.

Нелли Беджанян, ФИСМО: Выставка мне понравилась. Я считаю, что для молодежи важно развиваться не только в общественной и научной деятельности, но и в духовном отношении. Военно-патриотическая и духовная тематика тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга. Благодаря этой выставке, студенты, которые не воцерковлены, тоже могли погрузиться в духовную жизнь, послушать речь отца Александра (Игнатова – ред.), который подробно рассказал о проекте. После мероприятия он провел беседу со студентами и преподавателями в конференц-зале.

Для меня, как для воцерковленного человека, особенно новой информации не было, но, я думаю, студентов, которые далеки от религии, выставка впечатлила – я понимаю это по отзывам.

Валерия Буряченко, РГФ: Я честно скажу, что не сильно вникала в смысл проекта, как человек, далекий от религии, но в целом выставка была проведена хорошо, были яркие информативные стенды, в пространстве холла смогли устроить небольшую экскурсию, что помогало удерживать внимание слушателей. Я заметила, что больше реакции было от взрослых людей, но парни, которые участвовали в реконструкции Невской битвы, были более активными, чем остальные.

Виктория Голдыш, факультет журналистики: Я, как человек, не глубоко религиозный, но интересующийся историей государства российского, узнала об инсталляции заранее. Моя знакомая с исторического факультета предложила посетить ее вместе, и, честно говоря, я осталась под впечатлением – ни капли не пожалела. До посещения выставки я имела не слишком глубокое представление о том, кем являются небесные покровители земного воинства. Теперь все иначе.

Елизавета Фатнева, художественно-графический факультет: Мы изучали иконопись и, как художник, я могу сказать, что это крайне кропотливая тяжелая, но очень интересная работа. Я помню, как мы делали лаковую миниатюру, прописывали лики, что очень вдохновляет. Буквально два месяца назад я была в Екатерининском соборе – там невероятно красиво расписаны стены. Когда ты художник, понимаешь это вдвойне. Поскольку выставка связана с военной тематикой, испытываешь воодушевление. Через эти изображения зритель не только как-то духовно и культурно обогатится, но и проведет параллель с историческими фактами. Повторюсь: лично для меня смотреть на лики святых, как там все прописано – это просто отдельный вид искусства.

Диана Хот, РГФ: Так получилось, что я оказалась на выставке случайно и мало что знаю об этой теме. Тем не менее мне было интересно узнать больше о деятелях культуры, которые прославляли Россию и православие.

Мария Кельдина, художественно-графический факультет: На мой взгляд, тема данной выставки очень полезна для широкого круга. Так вышло, что у нас в стране как-то не принято говорить о религии. Помимо просветительской функции, это еще немного о гласности. Я считаю, история – это то, что никогда нельзя придавать забвению. Выставка очень обширная и достойна внимания. Мало таких проектов, которые именно о духовности, так что, я считаю, их должно быть больше, и о них нужно говорить.

Яна Мишурова, факультет журналистики: Мы живем в такое время, когда вопросы религии являются очень значимыми и о них необходимо говорить. Мы постоянно куда-то бежим, торопимся в погоне за счастьем тут, на земле, и так редко задумываемся о состоянии своей души. Сегодняшняя выставка не только познавательна, но и прежде всего полезна. Очень воодушевляет!

Собирала впечатления Лейла Гаджыева

Фото: Валерия Буряченко