Субботник на Всесвятском кладбище

В субботу, 12 июня, прошла уборка Всесвятского кладбища. Субботник состоялся по инициативе общественного движения «Попечители Всесвятского кладбища» г. Краснодара. Оно было создано в феврале 2021 года для работы по восстановлению захоронений погоста. Председателем Попечительского совета кладбища является настоятель храма Всех Святых архимандрит Трифон (Плотников).

Перед началом уборки он поблагодарил всех, кто вызвался помочь, попросил участников бережно относиться к захоронениям и предложил помолиться перед работой.

В субботнике приняли участие около 40 человек. Большинство из них – молодые люди – представители армянской и греческой национально-культурных автономий, регионального отделения организации «Двуглавый орел», похоронного бюро «Пандора», Кубанского исторического общества, прихожане Екатерининского кафедрального собора и храма Всех Святых, а также казаки хуторского казачьего общества им. атамана В. Величко. Сотрудники похоронного бюро «Пандора» использовали в работе триммеры, что значительно ускорило работу и повысило ее качество.

— У нас хорошие контакты с главой администрации Западного внутригородского округа Водолацким Дмитрием Викторовичем. Он, как активный участник нашего движения, попросил у администрации города около 4 млн. для продолжения работ бригады на кладбище. Субботник должен был состояться 5 июня, но тогда помешала непогода. Ребята настоящие молодцы, хорошо потрудились. Чувствовалось воодушевление, – сказал архимандрит Трифон (Плотников).

Добровольцам во время работы удалось поднять надгробный памятник с каменным основанием и кованым крестом. На нем видна надпись: «Жертва служебного долга. 1 марта 1920 г. – на 49 г. жизни. Щеткин Андрей Матвеевич. Спи, дорогой, любимый муж. Вечная память тебе. От жены и родни».

По словам архимандрита Трифона (Плотникова), когда погода наладится, добровольцы смогут использовать для растений специальные химические вещества. Ранее на Всесвятском кладбище были масштабные субботники, в которых участвовало 150-200 человек, однако, они проводились нерегулярно. Теперь работы по уборке кладбища станут традицией, и в них сможет принять участие любой желающий каждую первую субботу месяца.

Лейла Гаджыева

Фото: Феврония Ивасько, АТ