В храме прп. Сергия Радонежского казаки приняли присягу

В храме прп. Сергия Радонежского в минувшие выходные прошло важное событие: казаки приняли присягу на верность православной вере, Отечеству и казачеству. На присяге присутствовал духовник ХКО «Георгиевское» иерей Иоанн Усачев. Пять казаков из этого общества приняли присягу в воскресный день сразу после Божественной литургии.

Еще четверо казаков из ХКО «Суворовский редут» приняли присягу в субботу, 12 июня.

Как и подобает, перед началом любого благого дела, был совершен совместный молебен, до этого казаки приняли участие в Таинстве Евхаристии.

Перед началом принятия присяги иерей Иоанн Усачев обратился с напутственным словом к казакам: «Присяга для казака – это второе по значимости событие в жизни после крещения. Казачество издревле было связано с церковью. Вера православная крепнет и казачество возрождается, потому и стоит земля наша российская. А казак считается казаком только после того, как принял присягу. Верю, что каждый из вас будет достойно нести это звание!».

Также он пожелал им веры, стойкости духа и благословил их на принятие присяги и по традиции окропил Святой водой. Текст присяги зачитывали заместители атаманов хуторских казачьих сообществ. Казаки вслед повторяли слова клятвы, затем целовали крест, Евангелие и флаг.

Вместе с казаками, принимающими присягу, на мероприятие собрались их родные, чтобы разделить радость и значимость события, а также другие казаки.

В конце мероприятия, иерей Иоанн Усачев и атаманы поздравили вновь присягнувших казаков со значимым событием в их жизни. Пожелали им нести достойно свою службу на благо Отечеству и казачеству.

Пресс-служба 1-го Краснодарского городского благочиннического округа