Священник Антоний Борисов выступит на Кирилло-Мефодиевских чтениях

19-20 октября 2020 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) на Кубани пройдут мероприятия XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Ознакомиться с программой можно по ссылке.

Для участия в чтениях приглашен иерей Антоний Борисов. Он выступит на
секции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и юношества».

***

Священник Антоний Борисов родился 17 апреля 1985 года. В 2002 году окончил среднюю школу с серебряной медалью. В том же году поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт (теперь ПСТГУ) на богословско-пастырский факультет.

В 2003 году поступил на первый курс Московской духовной семинарии, которую окончил в 2008 году. В том же году поступил в Московскую духовную академию, которую закончил в декабре 2010 года.

11 октября 2009 года рукоположен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан диакона.

7 июля 2010 года рукоположен Святейший Патриархом Кириллом в сан пресвитера. При хиротонии награжден набедренником.

В 2007-2014 гг. являлся сотрудником редакции научного богословского портала «Богослов.Ru».

Автор и ведущий программы «Вселенная Православия» на радио «Вера».

В 2010-2014 гг. года занимал должность помощника проректора по научно-богословской работе. С сентября 2010 года является профессорским ассистентом по преподаванию Сравнительного богословия на бакалавриате МДА.

В июне 2011 года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Диалог между Римско-Католической и Англиканской Церквами в конце XIX – начале XXI вв.: его богословский, канонический и исторический аспекты». При выпуске из Московской духовной академии награжден правом ношения камилавки и наперсного креста.

С 2011 г. является преподавателем кафедры Богословия и кафедры Церковной истории МДА (с 2016 года — доцент кафедры Церковной истории). С 2013 г. является старшим преподавателем на кафедре систематического богословия и патрологии ПСТГУ.

В 2014-2017 гг. занимал должность проректора по лицензированию и аккредитации.