Выпускной вечер в Воскресной школе Екатерининского кафедрального собора

11 октября 2020 года, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева), в Воскресной школе Екатерининского кафедрального собора города Краснодара прошел выпускной вечер.

Колокольным звоном, начальной молитвой и словом к выпускникам настоятеля собора протоиерея Игоря Олжабаева открылся праздник. Отец Игорь поздравил ребят со столь значимым для них днем и особо отметил, что главное, чтобы Христос не ушел из их жизни, ведь именно они будущая опора Русской Церкви, и им нести знамя веры Христовой.

После песни в исполнении Детского хора кафедрального собора «Православная семья» к ребятам и родителям обратился духовник Воскресной школы иерей Максим Ханов. Именно семью из Воскресной школы, по словам батюшки, благословил создать отец Игорь, когда десять лет назад ставил отца Максима в ее главе. Кроме добрых пожеланий, для каждого выпускника духовник школы нашел теплые слова, отметив их заслуги и индивидуальность, а также сердечно поблагодарил родителей за соработничество и активное участие в жизни школы.

А затем выпускникам торжественно вручили свидетельства об окончании Воскресной школы Екатерининского кафедрального собора, подарили книги с дарственными надписями.

Между праздничными концертными номерами с ответным словом выступили ребята и родители. Дети благодари священников и педагогов за то, что научили их главному – вместить в сердце Бога, открыться навстречу Его Божественной любви, что так нелегко в наше непростое время. Мамы и папы вспоминали, как пришли в Храм Божий вместе с детьми, а теперь уносят с собой самое теплое чувство с благодарностью за каждый день учебы, но с обещанием остаться частью Воскресной школы навсегда.

Никого не оставили равнодушными фотографии счастливых лет школьной жизни, на которых запечатлены и Божественные Литургии, и паломнические поездки, и походы с совместными молебнами.

Закончился концерт песней, а потом были общее фото, сладкий стол и занятия для всех продолжающих учиться, потому что праздник праздником, а уроки по расписанию!

Марина Воднева

Фото: диакон Герман Гайт