Иерей Николай Симора совершил молебен на торжественной городской церемонии посвящения в казачата

25 сентября 2022 года на Казачьей площади в центре Краснодара состоялась торжественная церемония посвящения в казачата учащихся 1-х классов казачьей направленности школ города Краснодара.

Учениками классов казачьей направленности в этом году стали 375 человек. Юные казачата зачитали торжественное обещание – хорошо учиться, соблюдать дисциплину, уважать и слушаться старших, изучать историю и культуру казачьего народа, готовиться быть защитниками своей Родины.

Казачат благословил духовник Екатеринодарского районного казачьего общества, настоятель храма-часовни св. великомученика Димитрия Солунского иерей Николай Симора.  Отец Николай совершил молебен, пожелав казачатам хорошо учиться, хранить культуру казачью и веру православную.

В завершении молебна батюшка окропил всех присутствующих святой водой.

В торжественной церемонии посвящения в казаки участвовали  заместитель главы города Краснодара Лилиана Егорова, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, атаман Екатеринодарского отдела есаул Вадим Чернов, директор департамента образования администрации города Алексей Некрасов, начальник управления по делам казачества и военнослужащих Алексей Клюшкин.

В завершение церемонии юные казачата под руководством казаков-наставников прошли торжественным маршем по Казачьей площади.

Прессслужба Екатеринодарской епархии