В святочные дни священник храма Илии Пророка иерей Георгий Темиров посетил Краснодарский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Священник прибыл поздравить сотрудников и подопечных с Рождеством Христовым. В подарок отец Георгий привез сладкие угощения.

В зале батюшку уже ждали постояльцы Центра. Отец Георгий поздравил всех с Праздником и отслужил просительный молебен. После молитвы священник рассказал подопечным Центра Евангельскую историю о чудесном рождении Богомладенца Христа, о смысле и цели пришествия Бога на землю. Не были оставлены без внимания предшествовавшие и последовавшие за Рождеством события. Священник упомянул о царе Ироде, чье имя стало нарицательным для обозначения крайней степени злодейства. С именем этого царя, за свою масштабную внешнюю деятельность получившего прозвище Великого, связаны самые первые гонения на Господа, тогда еще беспомощного Ребенка. Жестокость этого правителя породила первых мучеников за Христа – четырнадцать тысяч вифлеемских младенцев, которые были безжалостно избиты Иродом.

Отец Георгий обратил внимание на то, что мир не принял своего Спасителя фактически с самого Его рождения. Так продолжалось и далее, когда Господь уже вышел на проповедь. Живые слова пришедшего на землю Бога многим приходились не по душе – слишком материальными были их представления о Вечной Жизни, слишком велика была привязанность к земному благополучию.

«Этим отношением к Господу, Который Сам явился к нам ради нашего спасения, мир решал свою участь. Если бы в то время люди последовали за Спасителем, вся последующая история сложилась бы иначе. Но все закончилось тем, что Господа распяли, и этим определилась дальнейшая участь всего мира и завершение его истории. Отвержение Бога происходит и сейчас и будет происходить до тех пор, пока Господь явится в мир второй раз, но уже не маленьким ребенком, а во всей силе и славе как Царь, как Судья, как Властитель живых и прежде умерших», – сказал отец Георгий.

Многие слушали с интересом. Этих людей, таких разных, объединяет одно – страдание. Оно читается на их лицах. Они долго, возможно всю свою жизнь жили по своим мирским правилам и понятиям, в которых выживать должен сильнейший. И сегодня им трудно вместить истину о Боговоплощении, и, главное, о безграничном смирении Творца мира, о Его остающейся за гранью понимания любви к человеку. К такому, какой он есть. Именно такое искалеченное Свое создание Бог пришел спасти от грехов.

Отец Георгий напомнил, что те, кто старается следовать за Христом и быть на Него похожими, являются подданными Спасителя. Он призвал собравшихся стараться подражать Христу. В конце встречи батюшка ответил на вопросы подопечных Центра.

Пресс-служба социального отдела Екатеринодарской епархии