14 января 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию по чину, составленному святителем Василием Великим, архиепископом Кесарии Каппадокийской, память которого Святая Церковь чествует в этот день.

Богослужение состоялось в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского Краснодара. У входа в храм Высокопреосвященнейшего митрополита Василия встречал Почетный казачий караул.

За Литургией архипастырю сослужили: благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Гармашом и священнослужители епархии.

Протоиерей Иоанн Гармаш является духовником кубанских казаков. Помолиться на торжественном архиерейском богослужении пришли заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, казаки и казачья молодёжь.

В этот же день Церковь вспоминает Евангельское событие, когда на восьмой день после рождения Богомладенец Христос был принесен Девой Марией и Иосифом Обручником в Иерусалимский храм для обряда обрезания, во время которого ему было наречено имя Иисус, что значит — Спаситель.

По окончании Литургии митрополит Василий вместе с духовенством пропели величание святителю Василию Великому. Церковь прославляет его, как одного из трех вселенских учителей, наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Святитель оставил после себя множество богословских трудов, актуальных и в наши дни, которые утверждают христианскую догматику и защищают православное вероучение.

Митрополит Василий отметил, что Василий Великий является для современных христиан примером верности Богу. Архипастырь поздравил всех с праздничным днем и преподал собравшимся свое благословение.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии