Священники Екатеринодарской епархии приняли участие в празднованиях Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года в Доме культуры станицы Северской  состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности, в котором принял участие благочинный 18-го Северского районного округа иерей Максим Белов.

Праздничное событие наполнили: авторская фотовыставка иерея Максима Белова «Кубань православная»,  выставка детского рисунка на тему христианства, две выставки исторической и современной книги, сформированные детской и районной библиотеками станицы Северской и, конечно, яркая концертная программа.  Мероприятие посетили жители и гости станицы Северской.

24 мая 2023 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, в библиотеке станицы Старонижестеблиевской прошла встреча, посвященная Дню Славянской письменности и культуры.  В мероприятии приняли участие настоятель Троицкого храма станицы Старонижестеблиевской иеромонах Никифор (Волнянский) и учащиеся школ № 15 и 32 станицы Старонижестеблиевской.

Батюшка рассказал о просветительской миссии святых братьев, создании первой славянской азбуки, а также показал богослужебные книги на церковно-славянском языке.

Школьники подготовили стихи, посвященные равноапостольным Кириллу и Мефодию и сделали доклад о схожести церковно-славянского и русского языков.

В  день памяти святых равноапостольных  Мефодия и Кирилла — День славянской письменности и культуры, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Львовского иереем Сергием Коваленко был проведён урок, посвящённый обучению православной церковной культуре и традиции с заданием по практической каллиграфии для участников клубных формирований МБУК «Львовская ЦКС». Детям был показан информативный видеоряд после которого учащиеся с большой заинтересованностью приступили к практическому заданию — написанию слова и буквы  церковно-славяноской прописью. Так же школьники познакомились с богослужебной псалтырью.

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в городе Апшеронске прошёл праздничный концерт. В парке «Юность» выступило более 20 коллективов и солистов, как церковных, так и светских со всего района. С приветственным словом к жителям обратились благочинный 9-го Апшеронского округа иерей Димитрий Пантелеев и глава Апшеронска Андрей Короленко.

На концерте также побывал глава Апшеронского района А. Э. Передереев, заместители атамана Апшеронского районного казачьего общества, школьники, жители района.

Помимо концертной программы особое внимание привлекали тематические станции: выставка старинных православных книг, выставка макетов храмов и выставка артефактов Великой Отечественной войны.

В канун праздника святых равноапостольных Мефодия и Кирилла  в воскресной школе поселка Агроном при храме Благовещения Пресвятой Богородицы прошел открытый урок. Настоятель храма иерей Дмитрий Горбатенко рассказал детям о становлении славянской письменности, все вместе сделали тематические рисунки. Завершилось занятие чаепитием.

Прессслужба Екатеринодарской епархии по материалам благочиний