В 17-м Полтавском благочинии прошел фестиваль «Славянский Юг»

В 17-м Полтавском районном благочинническом округе завершил свою работу традиционный ежегодный Фестиваль славянской письменности и культуры «Славянский Юг». Фестиваль проходил по благословению благочинного протоиерея Сергия Рыбкина и был приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дню славянской письменности и культуры. Мероприятия, составившие программу фестиваля, привлекли к участию множество прихожан благочиния и охватили несколько дней.

21 мая 2023 года в храме Архангела Михаила (хутор Трудобеликовский) после Божественной литургии и молебна состоялся просмотр конкурсных видеофильмов Санкт-Петербургского творческого объединения «Документальное видео». Вниманию участников были представлены 3 документальных проекта: «Деревянные храмы Ленинградской области», «Мелетово. Исповедь иконописца», «Углич. Богоявленский монастырь. Чудо воскресения».

23 мая 2023 года в фойе Трудобеликовского СДК открылась выставка фоторабот, живописи и произведений прикладного искусства, среди которых была представлена экспозиция «Русь Святая» Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида» (г. Санкт-Петербург), творческое сотрудничество с которым началось в прошлом году. Историю кубанского казачества гости выставки смогли обсудить с писателем-краеведом А.В. Ларкиным, презентовавшим свои книжные издания.

24 мая 2023 года в сельском Доме культуры (хутор Трудобеликовский) состоялся большой сводный концерт «Славянский Юг», объединивший выступления творческих коллективов со всего благочиния. На площадке фестиваля выступили воспитанники детских школ искусств, Центра внешкольной работы (ст. Марьянская), взрослые коллективы муниципальных учреждений культуры, любительские молодежные дуэты и ансамбли, творческая студия «Слово» (ДПО «Архангельский собор»).

Празднование в честь свв. Мефодия и Кирилла продолжилось вечером в храме Архангела Гавриила  (станицы Новомышастовская) в рамках творческой гостиной, посвященной славянской культуре и письменности, в которой приняли участие прихожане храма, представители музея истории станицы, народный ансамбль СДК, а также гости из других населенных пунктов 17-го благочиния.

В тот же день в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (станица Ивановская) настоятель храма протоиерей  Виталий Бойко отслужил водосвятный молебен с акафистом свв. равноапп. Мефодию и Кириллу, а затем состоялся праздник для всех прихожан, в котором приняли участие хоровой коллектив «Казачата», кружок декоративно-прикладного творчества «Рукотворушка», кружок детского творчества «Мастерская идей». Хор храма исполнил песнопения праздника, а завершил мероприятие показ фильма «Возникновение письменности на Руси».

Пресс-служба 17-го Полтавского благочиннического округа