7 февраля 2024 года штатный священник храма преподобного Илии Муромского протоиерей Роман Андропов встретился с учениками 4-х классов школы №16 города Краснодара и провел беседу на тему «Девиз православного воина». В конце урока священник ответил на интересующие ребят вопросы.

8 февраля благочинный 18-го Северского церковного округа иерей Максим Белов провел два урока по Основам православной культуры в 4-х классах школы №45. Занятие было посвящено христианской молитве. Ребята задавали множество вопросов и делились собственными мыслями, что такое «разговор с Богом».

Штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара диакон Евгений Дасов 8 февраля провел очередную встречу с учениками 8-«А» класса гимназии № 44. Тема урока: «Зависимость от азартных игр и их последствия». Отец Евгений рассказал ученикам, насколько может быть опасным для каждого человека увлечение азартными играми, и к каким печальным последствиям оно приводит. Священнослужитель ответил на вопросы учащихся и поздравил их с наступающим праздником Сретения Господня, отметив, что для спасения души важно посещать богослужения и читать духовную литературу.

Клирики Троицкого храма г. Горячий Ключ провели ряд уроков для учащихся школ города. Иерей Вячеслав Рогоза, помощник настоятеля по работе с молодежью, 2, 5 и 7 февраля провел уроки по ОПК для учащихся 4-х классов МБОУ СОШ №3. Ребята посмотрели православные мультфильмы на библейскую тему, рекомендованные для воскресных школ, и обсудили их со священником. Также отец Вячеслав побеседовал со школьниками о крещении Руси и о значении Православия для нашей страны, рассказал об устройстве православного храма. По просьбе учеников в ближайшее время для них будет организована экскурсия в Троицкий храм.

Иерей Виталий Бабенков 8 февраля встретился с учащимися 6-го класса МБОУ СОШ №2. Совместно с психологом школы священник провел беседу на тему «Что для счастья нужно?» Отец Виталий рассказал ученикам о том, почему любовь была первой причиной создания нашего мира и может считаться смыслом жизни для человека. Также на уроке речь зашла о грехопадении и о том, почему для того, чтобы быть счастливым, важно соблюдать заповеди. В заключение встречи отец Виталий порекомендовал ребятам прочесть Евангелие от Марка. Священник особо отметил, что советует прочитать Евангелие всем, потому что помимо фундаментального значения для христиан эта книга важна и для понимания культуры и истории нашей страны.

Диакон Илия Мигалко 7 февраля провел урок для учащихся 7-го класса, а 8 февраля — для учащихся 6-го класса МБОУ СОШ №1. Занятия были посвящены грядущему празднику Сретения Господня. Школьники посмотрели короткометражный фильм, посвященный теме семейных ценностей и любви к ближнему. Отец Илия побеседовал с ребятами о духовной жизни и рассказал о церковных Таинствах.

Духовенство Горячеключевского благочиния регулярно проводит уроки для школьников, ребята посещают с экскурсиями Троицкий храм. А в преддверии Дня православной молодежи запланирован также ряд встреч с учащимися старших классов.

По материалам пресс-служб храма святого Илии Муромского Краснодара, 18-го Северского районного благочиннического округа, Свято-Покровского храма Краснодара, Горячеключевского благочиния