СВЯЩЕННИКИ НА ВОЙНЕ «Наш бессмертный полк» на соборной площади

Екатерининский кафедральный собор предложил в День Победы вспомнить тех, о ком не принято было вспоминать в советские времена: о священниках и монахах, защищавших в годы Великой Отечественной войны веру и Отечество.

– Идея родилась ещё давно. Много лет назад помню свое чувство восхищения, когда увидел интервью со священником- ветераном. Ещё одним ярким моментом стало мое знакомство с биографией архимандрита Алипия – фронтовика, офицера, который отстаивал и восстанавливал Псково-Печерский монастырь. – рассказывает автор сценария, режиссер-постановщик и ведущий концерта заслуженный артист Кубани Виктор Плужников. – С этого начался поиск материала. Знакомство с историями людей, прошедших войну и после принявших решение о священническом или монашеском пути, натолкнуло на мысль. В «Бессмертном полку» мы несем фотографии наших дедов и прадедов. А ведь мы могли бы вспомнить и наших духовных предков – православных монахов и священников. Так родился сценарий для праздничного концерта и название: «Наш бессмертный полк».

Концерт объединил лучшие голоса творческих коллективов собора – архиерейского хора, воскресной школы, молодежного центра и семейного православного центра «Зерно веры».

Песни военных лет дополняли пронзительные истории семей священников во время войны – в письмах и воспоминаниях.

Удивительное совпадение, что в этом году 9 мая пришлось на Светлую неделю после Пасхи. В 1945 Светлое Христово Воскресение праздновали 6 мая. Так ожидание Пасхи и Победы в историях героев нашего бессмертного полка было сердечной молитвой.

Настоящим испытанием и для артистов, и для зрителей стала погода. Грелись чайком и армейской кашей. А на сердце было тепло.
Мы были с «Нашим бессмертным полком!

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Текст: Елена Деревщукова