Священнослужители Екатеринодарской епархии приняли участие в памятных мероприятиях в честь Дня Победы

Священнослужители Екатеринодарской епархии приняли участие в памятных мероприятиях в честь 78-й годовщины Великой Победы, в храмах и различных учреждениях прошли праздники с участием воспитанников воскресных школ и прихожан. Расскажем о некоторых из них.

9 мая 2023 года на мемориальном комплексе Динской почтили память погибших воинов, которые освободили наши земли от немецко-фашистских захватчиков. Благочинный 14-го Динского районного округа,  настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Лапко, глава Динского района Евгений Пергун,  представители и руководители госструктур и учреждений, депутаты, педагоги и школьники, жители Динского района пришли на мемориальнй комплекс почтить память наших дедов и прадедов, которые ценою своих жизней подарили нам мир. Около памятника Скорбящей матери состоялось возложение цветов.

9 мая 2023 года на Пашковской площади города Краснодара у Поклонных крестов прошла лития по всем приснопамятным вождям и воинам, за веру и Отечество жизнь свою положившим. Литию  отслужил духовник Пашковского СКО, штатный клирик храма Вознесения Господня в поселке Пашковский иерей Виктор Аникин. Затем казаки и дети из воскресной школы храма возложили цветы к могилам солдат-защитников. Казаки с духовником посетили мемориал защитникам Пашковской переправы и, пропев там «Вечную память», также совершили возложение цветов.

9 мая 2023 года в станице Полтавской прошел памятный митинг. На возложении цветов и венков у мемориала Славы в центральном парке собралось много станичников. К полтавчанам обратились глава района Юрий Васин, глава поселения Владимир Побожий, благочинный 16-го Полтавского благочиния, архимандрит Симеон (Никитин) и председатель Совета ветеранов Александр Суфрадзе.

9 мая 2023 года воспитанники Воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца вместе с преподавателями и родителями посетили Пансионат для пожилых людей «Золотые годы» в Краснодаре. Маленькие прихожане  концерт, на котором пелись песни военных лет, читались трогательные стихи и звучала скрипка. В завершение благодарным слушателям преподнесли сладкие подарки и угощение к праздничному чаепитию.

В храме Вознесения Господня станицы Пластуновской  прошла панихида по убиенным воинам. Дети и взрослые пришли в костюмах военных лет, которые специально для этого дня сшила для прихожан швея храма. Панихиду совершил настоятель иерей Павел Максимец. Затем  все отправились в сквер к Вечному огню. Там состоялась церемония возложения цветов. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии (по материалам пресс-служб благочиний и храмов)