В 17-м Полтавском благочинии прошел ряд мероприятий ко Дню Победы

«Георгиевское стояние за веру и Отечество» − так называется традиционная ежегодная историко-патриотическая программа, которая проходит в преддверии Дня Великой Победы в 17-м благочинии. В 2023 году программа посвящена 80-летию битвы за Кавказ и проводится в поддержку специальной военной операции на Украине.

7 мая 2023 года участники программы – молодежь приходов благочиния, студенты и старшеклассники учебных заведений Красноармейского района и их родители, а также гости из Ростова-на-Дону посетили город-герой Новороссийск, побывав на местах жестоких сражений 1942-43 годов и помолившись об упокоении павших воинов на братских захоронениях.

8 мая 2023 года программа «Георгиевское стояние» продолжилась в городе воинской славы Анапа. Ребята возложили цветы к подножию мемориала «Павшим в боях за Родину и жертвам фашизма», посетили военный музей.

9 мая 2023 года после Божественной литургии в храме Архангела Михаила хутора Трудобеликовский благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин отслужил благодарственный молебен и заупокойную литию о погибших воинах. Прихожане принесли в храм на молебен портреты своих героев-фронтовиков − «Молитвой бессмертного полка» называют в благочинии эту традицию, сложившуюся несколько лет назад.

Яркой финальной нотой «Георгиевского стояния» стало посещение историко-патриотической программы мемориального комплекса «Сопка героев» в Крымском районе. Поле того, как участники акции молитвенно почтили память погибших героев, творческая студия «Слово» ДПО «Архангельский собор» порадовала всех собравшихся небольшим концертов военной песни.

В поселке Октябрьском праздник 9 мая отметили фестивалем-конкурсом художественной самодеятельности «На солнечной поляночке», который стал за последние 8 лет доброй традицией для всех жителей и гостей поселения. В этот день традиционно работала полевая кухня, угощавшая всех желающих солдатской кашей и горячим чаем. У Пантеона Славы протоиереем Михаилом Дендаком, настоятелем храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», была отслужена панихида. Участники памятного мероприятия возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата.

В 78-ю годовщину Великой Победы 9 мая 2023 года в храме святителя Николая Чудотворца (ст. Марьянская) были отслужены благодарственный молебен о даровании победы в Великой Отечественной войне и панихида по всем усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.

Затем в центре станицы прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы, на котором иерей Михаил Шарипов отслужил литию по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и в рядах СВО. Со словами поздравления к пришедшим несмотря на проливной дождь многочисленным участникам митинга обратились представители администрации Марьянского сельского поселения и Красноармейского района.

После минуты молчания была проведена церемония возложения цветов, а затем торжества продолжились праздничным концертом в сельском Доме культуры. Всех порадовал и необычный формат проведения акции «Бессмертный полк» − грандиозным автопробегом по улицам станицы с флагами и портретами ветеранов на окнах автомобилей проехали более 120 автомобилей.

9 мая 2023 года после панихиды по усопшим воинам, которую отслужил настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ст. Ивановская) протоиерей Виталий Бойко, состоялось торжественное мероприятие с церемонией возложения цветов к памятнику «Воину-освободителю». В акции приняли участие представители духовенства и администрации станицы Ивановской, казаки, жители станицы, ученики воскресной школы.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа