Священнослужители Екатеринодарской епархии провели встречи со школьниками, посвященные празднику Сретения Господня

В школах и храмах Екатеринодарской епархии прошли встречи с учащимися, посвященные празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи

В храме святого апостола Андрея Первозванного станицы Новотитаровской благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко со своим помощником по молодежной работе и вопросам религиозного образования и катехизации протоиерем Феодором Барановским в  праздник Сретения Господня провёл встречу с учащимися  школы № 34 имени  Героя Советского Союза Александра Покрышкина и школы  № 29 имени Героя Советского Союза Владимира Броварца станицы Новотитаровской.

Встреча прошла в храме Апостола Андрея Первозванного и по традиции началась с молитвы. На молитве присутствовали директора школ Игорь Борисович Захаров и Марина Александровна Кунаковская. Отец Владимир рассказал об истории праздника Сретения Господня, которую описывает Евангелист Лука, и пожелал, чтобы встреча со Христом состоялась в жизни каждого человека.

Также отец Владимир поздравил всех с Днем Православной Молодежи, который традиционно отмечается в праздник Сретения Господня и огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное молодежному празднику.

В школе  № 75  станицы Елизаветинской в нескольких казачьих классах состоялась встреча с клириком Свято-Покровского храма иереем Ярославом Корниенко.  Отец Ярослав Корниенко стал гостем урока по курсу «Основы православной культуры». Батюшка поздравил детей с праздником Сретения Господня, рассказал о самом празднике и его значении. Также все вместе обсудили тему Священного писания, заповедей. Тема вызвала живой интерес, дети задавали много вопросов.

В гимназии № 44 имени М. Тальского города Краснодара состоялась встреча учеников 7 б класса с дьяконом храма Покрова Пресвятой Богородицы Евгением Дасовым. Отец Евгений рассказал учащимся об истории праздника Сретения Господня, о православной традиции освящения в этот день церковных свечей, о духовном значении церковной свечи и ее символике, напомнив, что церковная свеча напоминает людям что Христос – Свет миру, а также свеча является жертвой Богу при обращении к Нему во время молитвы.

В завершении встречи, отец Евгений ответил на вопросы учащихся и поздравил их праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, пожелав им Божией помощи в учебе.

В школе № 2 города Горячий Ключ клирик Свято-Троицкого храма иерей Виталий Бабенков провел урок, посвященный Сретению Господню, для учеников 5 класса.

Отец Виталий рассказал школьникам о встрече праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы со Святым Семейством, а также об историческом контексте события. Пятиклассники с интересом слушали священника, задавали вопросы по ходу беседы, в которых были затронуты разные духовные темы, в том числе тема Великого поста. Священник поздравил ребят с праздником Сретения и  Днем православной молодежи,  пригласил посетить Троицкий храм и храмовый музей.

В станице  Динской прошел православный форум «Дорога к храму». В нем приняли участие учащиеся школы № 2 имени А.В. Суворова , представители казачьей молодежи. Настоятель храма Святой Троицы, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко сердечно поздравил юношей и девушек с праздником и  зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи. ⠀

Учащиеся 3 класса Азовской гимназии Северского района (классный руководитель И.В. Юрченко) посетили Свято-Никольский храм станицы Северской. Ребят встретил настоятель прихода протоиерей Пётр Мельничук. В беседе гимназисты ответили на вопросы батюшки о празднике Сретения Господня, потом задали свои.  Гости ассмотрели праздничную икону и убранство храма. Поставили свечи и вознесли молитву перед учением.

В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Краснодара по благословению настоятеля протоиерея Константина Капранова состоялась экскурсия для учащихся 5 казачьего «к» класса школы № 93. Экскурсию провел штатный клирик храма иерей Арсений Рощин. Священник рассказал ребятам об истории прихода, житии покровителя храма — великомученика Пантелеимона, а также о празднике Сретения Господня. Ребята внимательно слушали отца Арсения и после рассказа задавали свои вопросы.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии