Свято-Троицком храме Горячего Ключа прошла экскурсия для школьников станицы Медведовской

3 августа 2023 года в рамках духовно-образовательного проекта Ейской епархии «Просветительский автобус» учащиеся школы № 2 станицы Медведовской посетили Свято-Троицкий храм города Горячий Ключ.

Экскурсию для ребят провел иерей Виталий Бабенков. Он рассказал школьникам об устройстве храма и о его истории. 26 ноября исполняется 5 лет со дня освящения Троицкого храма митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Все эти годы продолжается работа по благоукрашению: был расписан притвор, установлен иконостас, отремонтирован актовый зал.

Затем ребята посетили храмовый музей, где смогли увидеть старинные богослужебные книги, иконы, облачение священника. Отец Виталий продолжил в музее исторический экскурс. Именно в этом здании в 1992 году был оборудован временный храм во имя Святой Живоначальной Троицы. А когда-то здесь располагалась церковно-приходская школа храма сотника Лонгина. Построенный казаками в 1867 году во время советской власти, он был уничтожен. Иерей Виталий спросил ребят, знают ли они, кто такой сотник Лонгин, и побеседовал с ними об этом святом.

В завершение экскурсии школьники в сопровождении священника поднялись на колокольню. Ребята полюбовались городом с высоты птичьего полёта и сделали фото на память.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа