В Свято-Троицком храме станицы Динской прошло мероприятие для приемных семей Краснодарского края

3 августа 2023 года в духовно-просветительском центре  храма Святой Троицы станицы Динской состоялось зональное мероприятие Общественного совета приемных семей Краснодарского края на тему «Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основании духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций».

В мероприятии приняли участие замещающие семьи Краснодарского края, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — 120 человек из Кореновского, Северского, Динского районов и города Краснодара.

Участников благословил благочинный 14-го Динского районного округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Лапко. Гости собрались в храме и вместе помолились.

Затем для них провели экскурсию по территории храмового комплекса, рассказали о каждом его «уголке». Вниманию участников форума представили арку-звонницу из 12 колоколов,  «Живоносный источник», купель, Киккскую икону Божией Матери, привезенную со святой горы Афон, прообраз горы Фавор. Гостей сопроводили в воскресную школу «Преображение», где показали современные оборудованные классы для занятий, в том числе по деревообработке, для прикладного искусства и творчества, продемонстрировали детские поделки. После чего дети остались с директором воскресной школы Любовью Приходченко и приняли участие в разнообразных мастер-классах от педагогов учебного заведения. Для самых маленьких гостей организовали показ сказки «Дюймовочка» театра кукол.

Тем временем родители отправились в конференц-зал на пленарное заседание, где обсудили значимые темы в режиме живого общения. Открыл форум заместитель главы Динского района Александр Фисун. Спикерами выступили сотрудники правоохранительных органов по делам несовершеннолетних Марина Шестопалова, инспектор ОГИБДД Анастасия Буданова, представители пенсионного фонда, судебных приставов, руководитель общественной организации «Здоровое поколение Кубани» Роман Ермаков, специалисты-психологи обособленного подразделения отдела работы с приемными семьями государственного учреждения Краснодарского края «Краевой методический центр».

Участники заседания рассмотрели темы по безопасности дорожного движения, затронули, как оказалось, наболевший вопрос о вождении детьми электросамокатов, мопедов и питбайков. Поговорили о том, как деструктивная атмосфера в семье влияет на склонность детей к пагубным привычкам и приводит к употреблению психоактивных веществ. Судебный пристав ответила на вопрос, касающийся выплат алиментов. Представитель ОПДН заострила внимание на законе Краснодарского края, который регламентирует время нахождения детей на улице без сопровождения родителей, и что грозит за его нарушение. Все желающие задавали вопросы и тут же получали на них грамотные ответы, советы и рекомендации.

Завершилась конференция психологическим тестом с разъяснениями. Родителям раздали на руки перечень вопросов, ответив на которые можно понять, есть ли у человека эмоциональное выгорание, в какой степени и что необходимо делать (практические рекомендации).

В рамках мероприятия  были организованы выставки оружия времен Великой Отечественной войны от Краснодарских краевых общественных военно-исторических организаций «Гвардия» и «Красноармеец Кубани».

Ребята также познакомились с доспехами рыцарей, русских ратников, сарацинов. Желающие могли примерить доспехи, узнать о тонкостях и разновидностях экипировки, снаряжении и вооружении воинов. Интересную выставку организовали представители Динского муниципального Союза казачьей молодежи и представители Музея боевой и трудовой славы им. П.Т. Василенко станицы Васюринской. Были представлены предметы казачьего быта и оружие, снаряжение, муляжи боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия состоялась беседа с протоиереем Иоанном Лапко о праздниках Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы и Преображения Господня– именно они в народной традиции отмечаются, как Медовый и Яблочный  Спасы.

Изюминкой события стал мастер-класс по колокольному звону. Звонарь рассказал ребятам о колоколах, об искусстве колокольного звона, и как колокольный звон славится в России. После чего продемонстрировал звон-благовест и дал возможность ребятам попробовать сделать это самостоятельно.

Завершилось мероприятие трапезой.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа