В день пророка Илии митрополит Григорий совершил Литургию Свято-Ильинском храме Краснодара

2 августа 2023 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме города Краснодара, который отмечал престольный праздник.

Владыке Григорию сослужили благочинный 2-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, клирики  храма святого пророка Илии во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Болтоновым — руководителем отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии.

К престольному празднику Ильинский храм был красиво украшен цветами – постарались ученики курсов флористики под руководством Олеси Прудниковой.

Пророк Божий Илия – один из самых почитаемых на Руси с самых древних времен,  первые храмы в его честь были построены в IX веке, еще до официального принятия православной веры Русским государством. Пророк Илия известен практически всем, несмотря на то, что жил он почти три тысячи лет назад, за 9 веков до пришествия в мир Господа Иисуса Христа. Он ревностно боролся за поклонение истинному Богу во времена нечестивого израильского царя Ахава, который вместе со своей женой Иезавелью погряз в язычестве и идолопоклонстве. Пророк Илия грозно обличал царя и современников, являя пример твердой веры, которая позволила сохранить в иудейском народе истинную религию. В Ветхом Завете описано немало чудес, совершенных пророком Илией — в частности, воскресение из мертвых сына сарептской вдовы, по молитве пророка Илии Бог послал дождь после трёхлетней засухи, низвел огонь на жертвенник. За особую верность пророк Илия был взят Богом на Небо живым в огненной колеснице.

В своей проповеди митрополит Григорий подчеркнул, что в те времена в Израильском царстве почитание истинного Бога смешивалось с почитанием богов ложных, и святой пророк Илия обличал это двоеверие. Сам Господь заповедовал израильтянам хранить истинную веру и свидетельствовать о ней перед другими народами. Но они отошли от Бога, почитали идолов. И чтобы вернуть веру, и был послан святой пророк Илия.

«В отношениях с Богом никакого двоеверия, двоемыслия, никакого лукавства быть не может, — сказал митрополит Григорий. — Святой пророк Илия призывал  призывал народ обратиться к истинному Богу.  Он это делал в очень непростых условиях,  когда  за его взгляды, за его призывы грозила смерть, когда единомышленников практически не осталось и его окружали одни язычники. Но пророк Илия проповедовал. Он, как говорит Священное Писание, ревновал о Господе, не пасовал перед трудностями, не опускал рук, потому что знал, что есть один-единственный Бог, которому он и служил. А языческие боги – это бесы, изображения их – ложные, это идолы и служить им нельзя. И тот, кто им служит, погрешает против истинного Бога и себе приносит вред. Пророк Илия был гоним, но оставался верным Богу, милостью Божией являл чудеса, подтверждающие истинность его веры».

Владыка призвал всех также задуматься о чистоте нашей веры, о том, не допускаем ли мы двоеверия, не расходятся ли слова о православии с нашей жизнью, с нашими делами. Мы должны отвечать на вызовы современного мира, не допускать никакого компромисса со злом. Как и пророк Илия, мы всегда должны оставаться верными Господу Богу, свидетельствовать о своей вере,  не бояться тех, кто хулит её. Мы должны воспитывать в православной вере своих детей, внуков и правнуков, и людям которые еще далеки от Церкви, возвещать истины о Господе Иисусе Христе.

По окончании Литургии митрополит Григорий возглавил праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка щедро окропил всех святой водой.

В храме архипастырь прочитал молитву перед украшенной цветами иконой святого пророка Илии. Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, особо поблагодарив настоятеля храма – протоиерея Димитрия Болтонова за добрые дела милосердия. В  Свято-Ильинском храме располагается отдел социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии, который возглавляет отец Димитрий. Здесь работает центр гуманитарной помощи, в котором оказывается поддержка нуждающимся, а также беженцам из зоны СВО, в прошлом году при храме организовано сестричество милосердия.

Отметим, что во время службы во дворе Свято-Ильинского храма работала «Благотворительная ярмарка», на которой были представлены самые разнообразные изделия ручной работы. Все пожертвованные средства пойдут на лечение и реабилитацию 8-летнего Виталика Дьяченко (диагноз – РАС).

Настоятель храма протоиерей Димитрий Болтонов сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию и радость совместных молитв, которые укрепляют веру и вдохновляют на служение Богу.

Всех пришедших на праздник во дворе храма после Литургии угощали вкусным обедом.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина, Ирина Кузнецова