18 октября 2018 г. в рамках XXIV Всекубанских образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность» работала расширенная секция молодежного совета епархии, с участим епархиального отдела по работе со СМИ.

Участниками секции выступили представители органов власти края и муниципальных образований, духовенство, руководители молодежных организаций, помощники благочинных по молодежной работе.

Президиум секции составили: заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Бардиж Евгений Николаевич, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, а также проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии Шахбазян Марина Анатольевна.

Протоиерей Дмитрий Руднев обозначил проблемы молодёжи, а так же предложил примерный план работы по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.
«Есть евангельская притча о молодом вине и старых мехах. Так вот, молодёжь-это и есть то самое молодое вино:бурлящее, энергично. Именно эта активная деятельность молодых людей нуждается в направлении в нужное созидательной русло» — отметил отец Дмитрий.

Марина Анатольевна рассказала о влиянии медийного пространства на молодого человека, а так же отметила необходимость взаимодействия и развития общения всех видов СМИ.

Гостями секции были представители молодежных отделов муниципальных образований. В частности, было рассказано о Славянском районом клубе молодых семей «Счастливы вместе», об опыте благотворительной деятельности в Усть-Лабинском районе, о туристских мероприятиях в Ейском благочинии и о духовно-нравственном кружке «Стезя» в Апшеронске.

В завершении работы секции были разработаны предложения в резолюцию чтений:
возобновить проведение тематической православной смены на базе молодежного форума Кубани «Регион 93»,
— провести семинары в рамках проекта «Поезд творческих идей»,
— провести семинары на темы: «Профилактика суицида», «Экология души в современном медийном пространстве»,

— организовать проведение туристских маршрутов православно-патриотической направленности,
— организовать межвузовскую конференцию на тему: «Духовно-нравственное воспитание личности как ценностная константа в современной высшей школе» (1 конференция состоится 29 октября на базе КубГАУ),
— проведение профилактических лекций на темы православного материнства и отцовства.

Фото: пресс-служба Кирилло-Мефодиевских чтений