16 октября 2018 г. в г. Горячий Ключ прошло спортивное мероприятие. В этом году «Зарница» была приурочена к празднованию 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Данное мероприятие проходит уже второй год на территории Горячеключевского благочиния. В нем приняли участие дети и подростки из Воскресных школ Троицкого храма г. Горячий Ключ, храма Феодоровской иконы Божией Матери г.Горячий Ключ, храма Казанской иконы Божией Матери пос. Мирный, храма Святителя Николая ст.Саратовской и храма благоверного князя Александра Невского пос. Кутаис. Всего участвовало 110 детей и взрослых. Возраст ребят, принимавших участие в соревнованиях был разный от 6 до 16 лет.

Состязания проходили на живописной Шапошниковой поляне в окрестностях г. Горячий Ключ. Перед началом соревнований благочиный Горячеключевского церковного округа, настоятель Троицкого храма г. Горячий Ключ протоиерей Сергий Брусов, в сослужении духовенства г. Горячий Ключ отслужил молебен. Ребят разделили на 8 команд. В программу соревнований входили: полоса препятствий, заряжание и разряжание магазина автомата, одевание противогаза, стрельба из пневматической винтовки и метание гранаты. Опытные инструкторы, прошедшие военную подготовку выступили судьями соревнований.

Иерей Александр Резниченко, штатный священник Троицкого храма г. Горячий Ключ, рассказал участникам «Зарницы» о подвиге жителей Кубани, участвовавших в защите нашей родной земли. Также ребятам представили выставку огнестрельного и холодного оружия, боевого и вспомогательного снаряжения, которую организовал потомственный казак Алексей Ремович Сагань — член Краевой общественной организации исторического клуба «Белая гвардия».

Далее прошли сами соревнования. Все участники состязаний проявили себя выносливыми и целеустремленными. Команды действовали дружно и слаженно, старшие помогали младшим в преодолении трудностей военно-спортивной дистанции.

После основной части соревнований, голодных и уставших юных патриотов, ждал вкусный обед – гречневая каша с тушенкой, приготовленная тут же на поляне в походных котелках на костре и чай с боярышником и другими ароматными травами.

Военно-спортивные состязания продолжились перетягиванием каната и игрой в Лазертаг. Мероприятие проходило в течении всего дня, но участники и болельщики не чувствовали себя усталыми, а, наоборот были бодры и активны.

По итогам соревнований 1-е место заняла команда Троицкого храма, 2-е место команда Феодоровского храма и 3-е место команда Казанского храма. Победители и призеры получили памятные подарки. За 1 место – пневматическая винтовка, за 2 место – набор раций и за 3 место походный котелок с поварёшкой.

На базе Воскресной школы Троицкого храма подобные мероприятия регулярно проводятся.

Фото: пресс-служба Троицкого храма г. Горячий Ключ