Учащиеся школы № 8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова посетили Войсковой собор

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, учащиеся школы № 8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова посетили Войсковой собор св. Александра Невского.

Место и время проведения мероприятия были выбраны неслучайно и приурочены празднованию Великого праздника Сретения Господня и ко Дню православной молодежи.

Ученикам казачьих классов выдалась возможность принять участие в необычном мастер-классе по росписи храма. Мероприятие подобного плана в соборе проводится впервые. Организатором встречи выступил молодежный волонтерский центр Войскового собора при поддержке Кубанского казачьего войска. Освещать событие прибыли пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии, пресс-служба Кубанского казачьего войска и телеканал Россия 1- Кубань.

Мероприятие было приурочено к юбилею со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Юных казачат встретил настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш. Батюшка поздравил собравшихся с Великим праздником, поведал о его значимости для каждого человека. Благословил ребят на дальнейшую экскурсию и передал под чуткое руководство художников Российской Академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова, которые ведут роспись собора св. бл. кн. Александра Невского.

Мастера-художники Зайцев Павел Валериевич и Виноградова Елена Алексеевна провели ребятам экскурсию по территории храма, показали пределы, где ведется роспись, рассказали об истории и значимости иконописи стен библейскими сюжетами. Поделились знаниями как проектируется роспись, какая последовательность работ, познакомили с инструментами иконописца и специальной терминологией. Особый восторг у казачат вызвал рассказ о тонкостях росписи стен и сводов храма сусальным золотом.

Мастер-класс по технологии перенесения орнамента на стену провела художница Симоненко Светлана Васильевна. Каждому из ребят была предоставлена возможность повторить самостоятельно данные приемы. С помощью профессиональных красок и кистей ученики, переполняемые радостными эмоциями, старательно наносили мазки на стены храма, аккуратно выводя контур.

По завершении познавательного и увлекательного мероприятия юные казачата с сопровождающими были приглашены настоятелем собора на чаепитие со сладкими угощениями. В теплой обстановке ребята пообщались с отцом Иоанном, поделились впечатлениями.

Пресс-служба Александро-Невского собора города Краснодара