Учащиеся воскресных школ храмов 6-го Краснодарского благочиния совершили поездку в Закубанскую пустынь

8 октября 2023 года по окончании воскресной Божественной литургии в день памяти преподобного Сергия Радонежского, чудотворца, учащиеся детских воскресных школ храмов святителя Николая Чудотворца и преподобного Алексия, человека Божия города Краснодара, с настоятелем протоиереем Димитрием Рудневым и клириками, посетили Свято-Михайло-Афонский Закубанский мужской монастырь.

Эта православная обитель – одна из крупнейших на Юге России, расположенная в республике Адыгея. Он является самым высокогорным монастырем и местом притяжения многих паломников.

В первой части паломнической поездки для взрослых и детей была организована экскурсия по храмам монастыря. Паломникам была рассказана история о его создании и жизни, начиная от самых истоков и до наших дней. Также участники посетили палеонтологический музей монастыря, в котором смогли познакомиться с древними обитателями нашего мира.

Во второй части поездки паломники отправились в гору, на которой находится древний целебный источник, освященный в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Желающие смогли окунуться в купель и взять к себе домой воды из этого святого источника. А ещё выше на горе находится колокольня, это излюбленное место детей из воскресной школы, очередь из желающих ударить во все колокола всегда встраивается не малая, а дети с нетерпением ждут своей очереди.

После подъёма на гору к источнику каждый желающий мог помолиться в монастырском храме, поблагодарить Бога за эту чудесную поездку и увезти с собой мир и благодать, которые царят в этом святом месте, богатым не только своей историей, но и молитвой.

Пресс-служба 6-го Краснодарского городского благочиннического округа