Учитель года Кубани

Названы победители конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры»

18 мая 2018 г. состоялась Торжественная церемония награждения победителей и призёров Краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры».

В конкурсе приняли участие представители 40 муниципальных образований края.

Конкурс включал в себя в 2 этапа: заочный, состоящий из 2 заданий с проведением экспертизы материалов, размещённых на Интернет-ресурсах участников, и очный, состоящий из 3 туров.

Всего в I региональном этапе Конкурса приняли участие 97 работ (113 участников) из образовательных организаций Краснодарского края. Из Екатеринодарской епархии поступило 16 работ (20 участников),  Новороссийской епархии – 22 работы (23 участника), Ейской – 30 работ (33 участника), Тихорецкой – 6 работ (9 участников) и Армавирской – 23 работы (28 участников).

Победу одержала Скобцева Елена Владимировна, учитель начальных классов и Основ православной культуры МБОУ СОШ №44 (Крымский район). Призёрами стали Кудина Ольга Николаевна, заместитель директора по УМР, учитель математики и Основ православной культуры МБОУ Гимназия №44 (г-к.Сочи) и Роговская Светлана Александровна, учитель начальных классов и Основ православной культуры МКОУ СОШ № 17 (Павловский район).

Во время Торжественной церемонии награждения Краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» прошло вручение грамот Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора победителям по итогам I регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»: I место – Неверова Вера Александровна (г.Крымск), II место – Кныш Ольга Владимировна (п.Агроном Динского района), II место – протоиерей Виталий Трункин (п.Мостовский Мостовского района), III место – Трапезникова Ольга Васильевна (х.Прикубанский Славянского района).

Церемонию награждения провели: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, протоиерей Александр Игнатов, начальник управления общего образования министерства образования, науки и молодёжной политики Елена Валерьевна Мясищева, заместитель председателя Краевой организации общероссийского профсоюза образования Сурхаев Экверхан Валехович.

Также определились победители и призеры конкурса видеороликов «Жизнь как ценность». Первое место заняла команда учащихся 9 класса Русской Православной школы г.Краснодара (руководитель – А.Д.Озерова, учитель английского языка).
Вторыми стали О.Перистая, А.Колесников, учащиеся МБОУ СОШ №15 им. Героя РФ Е.Д.Щендрика станицы Роговской Тимашевского района (руководитель – В.В.Ситникова, учитель истории и обществознания).
Третье место заняли В.Зиброва, Д.Коваленко, учащиеся МБОУ СОШ №15 г.Армавира (руководитель – С.Е.Сазонова, учитель истории, обществознания, основ православной культуры).

Конкурс помог коллегам обменяться опытом, а также расширить кругозор по преподаваемой дисциплине. Формат конкурса позволил учителям основ православной культуры обсудить решение существующих проблем и увидеть перспективы развития предмета в школьной программе.