Урок с юнармейцами прошел в Покровском храме Апшеронска

Первое занятие по духовно-нравственному воспитанию «Без духовности и веры – у героя славы нет» прошёл для юнармейцев в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Апшеронска. Встречу провёл настоятель, протоиерей Виктор Бандурко.

Урок прошёл в рамках межведомственной программы «Мы патриоты». В программе участвовали: отдел образования, отдел молодёжи, ДОСААФ, молодёжная поисковая организация «Арсенал», совет ветеранов.

Составитель программы — педагог Центра Детского Творчества г. Апшеронска Элла Варьян. Она охотно рассказала о важности программы: «Бывает больно смотреть на детей, которые плохо знают историю, не ведают о своих корнях православных. Жаль, когда в подрастающем поколении нет патриотизма и гражданственности. Им необходимо соприкосновение с настоящей верой, с осознания роли православия в нашей стране».

О ключевой роли участия Церкви в формировании мировоззрения у молодёжи говорит и отец Виктор: «Для детей необходимо не только знать что такое молитва, храм, вера, но по-настоящему соприкоснуться с этим. Ведь любую информацию сейчас можно почерпнуть и в интернете, но посещение храма, беседа со священником имеют совсем другое воздействие. Посетить храм, участвовать в разговоре, задуматься и задать вопросы – уже определённый труд. Здесь ребята увидели, например, людей молящихся – и своих сверстников, и людей старшего возраста. И это уже не просто теория, но сама жизнь. Одно дело знать, а другое – жить этими знаниями».

Прошедшее занятие вызвало среди юнармейцев интерес. Под руководством отца Виктора говорили о становлении православия на Руси, о празднике Рождества Христова, о смысле образов на иконостасе. Ребята уяснили, что без понимания своей истории — нет патриотизма, а без православия — нет истории.

В планах — проведение таких уроков один раз в месяц. Каждый урок будет посвящён определённой теме. Например, на следующий урок запланирован детальный разбор основной христианской молитвы «Отче наш».

Евгения Кулябина, пресс-служба Покровского прихода г. Апшеронска