3 марта 2024 года в 17-м Полтавском благочинии открылся форум, посвященный Дню православной книги. О значении книги и важности регулярного чтения на конференции выступил благочинный 17-го церковного округа протоиерей Сергий Рыбкин.

«Храмы благочиния ежегодно отмечают День православной книги различными мероприятиями. Ведь книга является хранителем истории, традиций и культуры для любой нации, любой страны в мире. Книга — это знание, образ мышления. Тем более, что 2024 год особенный, поскольку первая печатная книга на Руси «Апостол» была издана ровно 460 лет назад в 1564 году», — рассказал отец Сергий Рыбкин.

Мероприятие, которое состоялось после Божественной литургии, посетили прихожане всех возрастов, воспитанники воскресной школы, молодежь центра «Сретение» Михаило-Архангельского храма хутора Трудобеликовского.

Здесь они не только могли услышать пастырское слово, но и почерпнуть для себя много познавательного и интересного из книг, предложенных к просмотру на выставке старинной книги.  Гостям были представлены эксклюзивные экземпляры XVIII — XX вв. из частной коллекции протоиерея Сергия и богослужебных книг клироса. Экскурсию для участников провела помощник благочинного по работе с молодёжью Логвиненко С. А.

В это же время в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» станицы Ивановской после воскресной Литургии для прихожан был организован литературный час, где о книге с верующими поговорил настоятель храма протоиерей Виталий Бойко. В Ивановском храме также была организована выставка старинной книги. Интерес прихожан вызвали Псалтирь, Евангелие, поучения святых отцов и другие издания XVIII — XIX вв. Экскурсию по выставке провел помощник благочинного по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями Голосов В.В.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа