В 17-м Полтавском благочинии прошли «Андреевские творческие встречи»

В декабре 2022 года в 17-м Полтавском благочинническом округе прошли «Андреевские творческие встречи» − ставший традицией за свою многолетнюю историю комплекс молодежных мероприятий, приуроченный дню памяти апостола Андрея Первозванного.

11 декабря молодежный актив ДПО «Архангельский собор» посетил Андреевский храм в ст. Новотитаровской (Динской район). Ребята помолились на богослужении, а по окончании Литургии группу молодежи принял благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей  Владимир Рошко. Отец Владимир провел экскурсию по храму и территории, рассказал об его истории и о жизни прихода в настоящее время. После беседы с отцом настоятелем участники поездки отправились на подворье женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица» в станице Пластуновской.

12 декабря в рамках «Андреевских творческих встреч» молодежь храма Архангела Михаила  хутора Трудобеликовский совместно с сотрудниками прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (пос. Октябрьский) подготовили и провели встречу с учениками школы № 5 Октябрьского сельского поселения. Помощники благочинного по молодежной работе С. Логвиненко и по миссионерской деятельности Е. Григорьева рассказали ребятам о православном понимании русской культуры, об осознании ее христианских истоков и о том, кто первым донёс свет веры в наши края – об апостоле Андрее Первозванном. Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с экспозицией пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида», который проходил в 17-м благочинии в сентябре 2022 года. В финале встречи творческая студия «Слово» исполнила романсы на стихи Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

В день памяти св. апостола Андрея Первозванного 13 декабря мероприятия «Андреевских творческих встреч» продолжились встречей благочинного 17-го Полтавского округа протоиерея Сергия Рыбкина с учениками трудобеликовской и полтавской средних школ. Содержательная и очень личная беседа юных гостей с отцом настоятелем храма Архангела Михаила явно оставила след в их сердцах, а праздничную атмосферу поддержало выступление творческой студии «Слово» с исполнением романсов на стихи русских поэтов.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа