В 17-м Полтавском благочинии прошли мероприятия в честь 80-летия битвы за Кавказ

В ознаменование 80-летия окончания битвы за Кавказ в 17-м благочинническом округе прошел ряд выездных мероприятий, в которых приняли участие более 70 человек: прихожане храмов благочиния, участники молодежных приходских организаций, представители казачества, юные казачата.

7 октября 2023 года состоялась поездка в город воинской славы Анапу и город-герой Новороссийск, входящая в состав «Рейда памяти» – комплекса различных акций и мероприятий, проводимых в 17-м благочинии в течение этого года в рамках историко-патриотической программы «80 лет битвы за Кавказ». Молодые участники «Рейда» посетили военные мемориалы, возложили цветы к памятникам и молитвенно почтили память погибших за Отечество воинов, приняв участие в литиях на братских захоронениях, которые совершил благочинный округа протоиерей Сергий Рыбкин.

8 октября после ранней Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери (хутор Трудобеликовский) начался очередной этап «Рейда памяти»: в этот день прихожане храмов благочиния отправились в станицу Кущевскую к мемориалу «Поле казачьей славы», который посвящен событиям героической атаки казаков 4-го Гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса, положившей начало битвы за освобождение кубанских станиц и всего Кавказа.

9 октября 1943 года полным освобождением завершилась битва за Кавказ, которая длилась 442 дня, – и в честь 80-летия этого события во всех населенных пунктах 17-го благочиния прошли особо торжественные мероприятия, митинги, концерты, а также заупокойные богослужения, которые возглавили представители духовенства благочиния.

Большая группа прихожан благочиния совершила пеший поход от поклонного креста в ст. Шапшугской к мемориальному комплексу, расположенному в урочище «Поляна смерти» на границе горной местности Крымского и Абинского районов, где на братской могиле отец благочинный отслужил заупокойную литию.

Помолились участники похода и на братском захоронении 105 морских пехотинцев 323-го отдельного батальона 8-й гвардейской стрелковой бригады, которые погибли в январе 1943 года боях за высоту 224.6.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа