В 17-м Полтавском благочинии прошли праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности

В минувшие выходные в 17-м Полтавском районном благочинии состоялся цикл праздничных мероприятий, приуроченных ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. В государственном календаре этот праздник отмечен как День семьи, любви и верности и уже стал доброй и любимой традицией, что подтвердилось огромным интересом, который проявили жители Красноармейского района к организованным силами приходов благочиния концертам и акциям.

8 июля 2023 года на площади перед Новомышастовским Домом культуры состоялся праздничный концерт «Два сердца вместе, как одна песня». Всех собравшихся поздравил с праздником благочинный 17-го округа настоятель храма Архангела Гавриила протоиерей Сергий Рыбкин. Зрители тепло приветствовали выступления творческого объединения «Слово» (хутор Трудобеликовский) и детского танцевального коллектива из г. Тимашевска.

В День семьи, любви и верности в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (станица Ивановская) праздничные торжества начались с молебна и чтения акафиста святым благоверным Петру и Февронии. Настоятель храма протоиерей Виталий Бойко обратился ко всем присутствующим прихожанам и гостям праздника, и рассказал о том смысле, который Православная церковь вкладывает в понятия «любовь» и «семья».

Гостям был предложен показ просветительского фильма о свв. Петре и Февронии Муромских, а также небольшой концерт с участием творческих коллективов станичного Дома культуры и активистов прихода. Самые юные прихожане – воспитанники воскресной школы – оформили свои художественные произведения в выставку рисунков «Моя семья», которая очень понравилась всем посетителям.

8 июля в поселке Октябрьском также отметили День семьи, любви и верности. После праздничного богослужения в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» все прихожане были приглашены на литературно-музыкальную программу, а приветственное слово о значении чествуемого праздника произнес настоятель прихода протоиерей Михаил Дендак.

9 июля 2023 года праздничные мероприятия благочиния завершились концертом в храме Архангела Михаила (хутор Трудобеликовский). После воскресной Литургии для молодежи и прихожан храма выступила творческая студия «Слово». Для участников этого коллектива чествуемый праздник в этом году имеет особое значение: «Слово» отмечает 10-летие со дня своего образования. Представленный вниманию зрителей концерт был задуман и исполнен как просветительский проект, в котором каждый из музыкально-певческих номеров был иллюстрацией к духовно-нравственному содержанию Дня любви, семьи и верности.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа