В 17-м Полтавском благочинии прошли совместные мероприятия представителей образования и Церкви

В дни осенних школьных каникул в 17-м Полтавском благочинническом округе состоялся цикл мероприятий, посвященных актуальным вопросам формирования современного образовательного пространства совместными усилиями Церкви и представителей педагогического сообщества.

С 31 октября по 4 ноября 2022 года в хуторе Трудобеликовском прошли «Педагогические мастерские» − под таким названием ДПО «Архангельский Собор» ежегодно проводит методический семинар для работников сферы образования и просвещения. Программа «Педагогических мастерских» в этом году была посвящена проблеме патриотического воспитания. В лекционной части семинара благочинный 17-го Полтавского округа протоиерей Сергий Рыбкин рассмотрел методический аспект применения традиционных подходов в педагогической деятельности и в процессе формирования навыков патриотического самообразования.

В семинаре приняли участие учителя из Красноармейского и Славянского районов Краснодарского края, а также гости из Тимашевска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Тамбова, Ставрополя. Важной частью общей методической работы стали оживленные беседы и творческие встречи, в ходе которых педагоги смогли обменяться опытом,  показать разнообразные формы воздействия творчества на патриотический воспитательный процесс.

1 ноября 2022 года благочинный 17-го Полтавского округа протоиерей Сергий Рыбкин принял участие в совещании заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов и советников директоров по воспитательной работе Красноармейского района. В своем выступлении протоиерей Сергий обратился к вопросу определения роли учителя в формировании личности молодого человека. Особый акцент был сделан на проблеме патриотического воспитания и его значении в образовательном процессе.

3 ноября 2022 года в школе № 39 хутора Трудобеликовский прошел педагогический совет, где обсуждались итоги I четверти. Мероприятие посетил благочинный 17-го Полтавского округа протоиерей Сергий Рыбкин и ответил на многочисленные вопросы учителей, касающиеся отношения Православной Церкви к актуальным проблемам воспитания детей и юношества. Протоиерей Сергий также рассказал о методических особенностях деятельности ДПО «Архангельский собор» и примерах продуктивного соработничества Церкви и образовательных организаций в деле воспитания подрастающего поколения. Отец Сергий преподал благословение педагогам на добрые труды во II четверти учебного года.

Пресс-служба 17-го Полтавского благочиннического округа