В 17-м Полтавском благочинии состоялись «Андреевские творческие встречи» – ежегодный цикл молодежных просветительских мероприятий, в этом году посвящённый народному творчеству и 10-летию образования Кубанской митрополии и Екатеринодарской епархии.

9 декабря 2023 года в храме Архангела Гавриила (ст. Новомышастовская) открылась экспозиция живописных работ, созданных в рамках работы пленэр-проекта «Русская Атлантида», который уже дважды проходил на территории 17-го благочиния. Творческая студия «Слово» (ДПО «Архангельский собор») предложила прихожанам и гостям храма музыкально-поэтическую программу и рассказ о декоративно-прикладном творчестве Кубани, который сопровождал выставку образцов кузнечного мастерства, традиционных кукол-мотанок, произведений гончарного искусства. Фольклорно-песенными номерами порадовал участников встречи хор народной песни «Василёк» (ДШИ ст. Новомышастовской). Завершилось мероприятие беседой гостей с настоятелем храма протоиереем Сергием Рыбкиным.

«Андреевские встречи» продолжились вечером того же дня в храме Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский). Организованная молодежным активом благочиния литературно-музыкальная гостиная позволила участникам узнать много нового о музыкальной культуре Кубани, о песенных традициях кубанских казаков, о церковном искусстве. Старинные кубанские казачьи песни исполнили ансамбль народной песни «Калина красная» и творческая студия «Слово».

11 декабря в рамках «Андреевских творческих встреч» состоялась беседа учащихся старших классов СОШ № 12 ст. Новомышастовской с благочинным 17-го Полтавского округа протоиереем Сергием Рыбкиным. Продолжая тему «Андреевских встреч» 2023 года – «Русская народная культура и творчество», протоиерей Сергий побеседовал с ребятами о том, что нужно обращать внимание на изучение истории своей страны и своего региона, необходимо изучать богатейшую русскую культуру, значительный пласт которой составляет культура Кубани. Именно это, подчеркнул отец благочинный, и развивает собственный творческий потенциал каждого человека. Настоящим музыкальным подарком для ребят стало выступление творческой студии «Слово», участницы которой исполнили несколько кубанских казачьих песен.

12 декабря помощники благочинного С. Логвиненко, А. Дьяченко и Е. Зюзина провели встречу со студентами 1 курса факультета фармации Анапского индустриального техникума (филиал в хут. Трудобеликовский), а предметом беседы стала тема «Роль творчества в жизни человека». Студенты активно поддержали разговор и об индивидуальном творческом высказывании, важном в жизни каждого отдельного индивидуума, и о народном творчестве, без которого невозможно понимание национальной культуры в целом.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа