11 декабря кубанская столица встретила более 350 гостей, которые стали участниками молодежного межнационального форума «Этнодиалог». Местом проведения такого значимого мероприятия стал Кубанский государственный технологический университет.

Главной целью форума является формирование системы и смысловых ориентиров, позволяющих противостоять негативным межнациональным явлениям.

Участниками межнационального форума стали: молодежный актив национально-культурных общественных объединений, представители иностранной молодежи, а также работающая молодежь и специалисты органов местного самоуправления, курирующие межнациональные отношения.

Форум открыл для молодежи множество возможностей, которые позволили познакомиться с национальностями Краснодарского края, а также изучить инновационные практики по развитию межнациональных объединений.

На протяжении всего форума работали творческие ЭТНО-мастерские, выставки культур народов России, участники могли отведать национальные блюда, изучить предметы быта, а также присоединиться к ярким национальным танцам.

Уникальной возможностью форума стал открытый диалог молодежи с представителями национальных диаспор, экспертами научного сообщества, а также органами исполнительной власти, курирующими работу в области межконфессиональных и межнациональных отношений и духовенства.

Мозговой Сергей Александрович, заместитель начальника управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, отметил важность поддержания межнационального мира и сотрудничества в нашем регионе.

Богданов Александр Владимирович, заместитель начальника управления по миграционным вопросам администрации Краснодарского края, поделился с участниками форума текущими показателями населения Краснодарского края по итогам прироста иностранного населения, а также граждан РФ ранее проживающих на территории других субъектов РФ.

Чанба Василий Чаманович, председатель Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Краснодарского края, председатель Правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур», рассказал о деятельности организации, которая сегодня направлена на поддержку и укрепление традиций и культур народностей, входящих в ее состав.

Рощина Наталья Михайловна, доцент кафедры социологии факультета истории, социологии и международных отношений ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», отметила, насколько сегодня видоизменилась картина восприятия этнических объединений среди граждан РФ.

Одним из блоков форума стал вопрос межконфессиональных отношений в современном обществе. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев принял участие в данном диалоге совместно с Тхарказовым Аскером Музрибовичем, заместителем муфтия Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, имамом в г. Краснодаре.

Пресс-служба Отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии