Вчера, 21 сентября, все верующие празднуют Рождество Пречистой Пресвятой Богородицы.

В Александро-Невском соборе состоялась Божественная литургия, за которой молились представители казачества во главе с атаманом Кубанского казачьего войска А. И. Власовым.

Богослужение возглавил настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш. С духовенством молились члены войскового правления ККВ, атаманы и казаки Екатеринодарского казачьего отдела, почётный караул, а также прихожане собора.

Казаки на протяжении всей своей истории почитают Божию Матерь как свою помощницу и заступницу. Множество храмов на Кубани посвящено Её имени, многие населённые пункты названы в честь богородичных икон и праздников.

Современное казачество помнит веру своих предков и чтит Небесную Владычицу. Поэтому ни один большой церковный праздник не обходится без их участия.

Перед причастием протоиерей Андрей Кравченко произнёс проповедь и поздравил все собравшихся с праздником.

По завершении Литургии был совершён чин водоосвящения.

Пресс-служба Александр-Невского собора