В Апшеронске прошел автомобильный крестный ход

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Апшеронске провели автомобильный крестный ход с частицей Животворящего Креста Господня, организованный благочиннным 9-го Апшеронского округа иереем Димитрием Пантелеевым.

Во главе с благочинным крестный ход совершили настоятель настоятель Покровского прихода города Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко, штатный клирик храма Всемилостивого Спаса поселка Нефтегорска протоиерей Евгений Касьянов, настоятель Покровского храма поселка Мезмай иеромонах Серафим Кузнецов. В молитве приняли участие представители Апшеронского районного казачьего общества и прихожане разных храмов района.

Крестный ход верующие совершили вокруг города с остановками у четырёх Поклонных крестов. Возле каждого из них священники благословили город крестом с окроплением святой водой на четыре стороны света. Завершился автомобильный крестный ход у Поклонного креста в сквере 60-летия Победы, где когда-то стоял первый Покровский храм.

В завершение иерей Дмитрий Пантелеев напомнил всем участникам крестного хода, что праздник в честь Животворящего Креста Господня зародился в Константинополе, когда в разгар самого жаркого месяца августа распространялись болезни. Тогда и появилась традиция проносить Животворящее Древо Креста Господня по всем селениям с молитвой о защите от разных недугов. Так и сегодня во время крестного хода верующие просили Бога хранить наш град от всякого зла.

Также в этот день Церковь чтит память праздника Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, по молитвам которым святой князь Андрей Боголюбский одержал победу над врагами-иноверцами. Поэтому и сегодня в храмах также возносились молитвы о даровании победы.

Евгения Кулябина,

прессслужба  9-го Апшеронского благочиннического округа