В Апшеронске прошел общерайонный крестный ход в поддержку участников СВО

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в городе Апшеронске был совершён общерайонный крестный ход в поддержку российских военнослужащих.

Этим мероприятием верующие Апшеронского района присоединились к большому крестному ходу, который в это же время прошел в Краснодаре.

На улицы апшеронцы вышли с хоругвями и иконами, флагами и знамёнами, чтобы вознести свои искренние молитвы за тех, кто сейчас защищает рубежи нашей Родины в специальной военной операции.

Молитвенное шествие с пением тропарей святым покровителям воинов возглавил благочинный 9-го Апшеронского округа иерей Димитрий Пантелеев в сослужении духовенства храмов района. В крестном ходе приняли участие казаки Апшеронского районного казачьего общества, члены казачьих дружин по охране общественного порядка, учащиеся школы №3 во главе с педагогами, футбольная команда «Айсберг» и многочисленные верующие со всего района.

Молитвы о даровании мира прозвучали на святом для города Апшеронска месте — у Поклонного креста в сквере 60-летия Победы, ведь именно здесь в стародавние времена возвышался храм, где наши предки молились за Отечество. Несмотря на  ненастную погоду, собралось немало желающих молиться за наших бойцов, сражающихся против нацистов, которые уничтожают нашу историю, культуру, религию.

После молебна благочинный обратился ко всем со своим словом: «Злоба и нечистота, посеянная врагом рода человеческого овладели людскими сердцами. Потому мы должны усердно молиться о победе наших воинов, которые не щадя свои жизни защищают каждого из нас. И пусть Господь дарует им здравия, сил  и крепости, а мы будем просить Бога, чтобы они вернулись домой живыми, здоровыми».

Затем настоятель Свято-Покровского прихода протоиерей Виктор Бандурко благословил всех собравшихся крестом, которым ещё в начале 20 века благословляли воинов на русско-японскую войну. Вот уже более ста лет этот крест хранится в Свято- Покровском приходе.

Неслучайно общий крестный ход состоялся в Богородичный праздник. Божия Матерь испокон веков считалась покровительницей православной России, оберегая её на всех поворотах нашей непростой истории.

Пресс-служба 9-го Апшеронского районного благочиннического округа