В Апшеронском благочинии состоялась выездная сессия IV Межрегиональной конференции по оказанию помощи семьям

1 ноября 2023 года состоялась выездная сессия участников IV Межрегиональной конференции по оказанию помощи семьям в Апшеронский район. Накануне вечером гости прибыли в Православный детский летний центр досуга и отдыха «Горний Посад», где утром следующего дня должен был состояться заключительный семинар. Участников конференции встретили благочинный Апшеронского района иерей Димитрий Пантелеев, председатель попечительского совета Православного детского летнего центра отдыха и досуга «Горний Посад» Александр Юрьевич Елин, представители районной администрации.

Православный детский центр «Горний Посад» расположен в предгорье, на территории бывшего детского санаторно-оздоровительного комплекса «Горный-Здоровье». Здесь, в укромном уголке в тишине леса участники конференции смогли ознакомиться с устройством и распорядком дня православного детского центра, не спеша прогуляться по лагерю, полюбоваться золотом осеннего леса и просто вдохнуть чистого горного воздуха – Апшеронский район на 80 % покрыт лесами и по праву именуется легкими Кубани.

Александр Юрьевич Елин подробно ознакомил гостей с деятельностью «Горнего Посада». Центр существует около полутора десятка лет. Смены в лагере всегда насыщены. Организованы разнообразные кружки, секции и мастер-классы, работают творческие мастерские, где дети могут научиться рисованию, рукоделию. Смены богаты спортивными играми и мероприятиями, дети ходят в походы, ездят в паломнические поездки. Поскольку центр православный, говорит Елин, в распорядок дня входит утреннее и вечернее молитвенное правило, участие в Литургии, Причащение Святых Христовых Таин.

«В Центре сложился коллектив педагогов, вожатых, руководителей кружков и творческих мастерских. Огромную помощь мы получаем от Кубанкой митрополии и непосредственно от ныне переведенного в Москву митрополита Григория, который нас очень часто посещал во время своего служения на Кубанской земле», – сказал Александр Елин.

Председатель попечительского совета отметил доброе сотрудничество Центра с епархиальным отделом по социальному служению. Социальный отдел регулярно оказывает помощь Центру продуктами и постельным бельем.

Александр Юрьевич провел для гостей экскурсию по территории православного детского лагеря. Участники конференции осмотрели корпуса и все помещения Центра, помолились в храме «Живоносный Источник», отведали кислородного коктейля.

Здесь же, в «Горнем Посаде» прошел небольшой семинар, в котором приняли участие три докладчика.

Руководитель отдела социального служения Выксунской епархии Сергей Владимирович Матюгин рассказал об опыте проведения семейного фестиваля «Княжеский берег». Опыт интересен тем, что фестиваль палаточный. Он приурочен к дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии и проводится на берегу реки Оки, в урочище «Княжеское прощение». Согласно преданию, именно здесь супружеская чета жила после изгнания их с княжения, на этом месте благочестивые супруги молились, простили своих обидчиков и вернулись в Муром.

Участники приезжают сюда семьями. Фестиваль представляет собой большое творческое пространство, где семьи могут встретиться с интересными людьми, священнослужителями, психологами, узнать о христианских традициях, укладе русской семьи, жизни, подвиге, верности и любви благоверных князей Петра и Февронии.

Заслуживала внимания находка семейного центра «Встреча» на базе ВРОО «Многодетный Волгоград». Руководитель центра Анна Викторовна Мисюрина рассказала, как проходит летняя смена «Истоки». Ее авторы предлагают раскрывать смысл любви к родине, к своему краю, к своей семье через погружение в историю, культуру, литературу и искусство. Летняя смена «Истоки» включает массу самых разных направлений. Смена длится четыре недели, каждая из которых посвящена определенной теме: семье, казачьему краю и т.п. По словам Мисюриной, большой отклик вызывают у детей беседы о казачестве.

Опытом работы с трудными подростками поделился священник Александр Шишкин, руководитель отдела защиты материнства, отцовства и детства Воронежской епархии. Подобная работа требует от священника большой мудрости, умения вести диалог, иногда ювелирной тонкости общения.

«Их трудно разговорить, они поначалу настроены агрессивно, боятся что-то не то сказать, чтобы их не ругали, – рассказывает священник. – Мы преодолевали эти моменты, устраивая общие трапезы. Иногда просили сотрудника Органов, который обязан присутствовать, покинуть аудиторию, чтобы мы могли поговорить с детьми более близко и доверительно. В любом случае, сейчас этот момент есть, он функционирует. И даже в пандемию мы смогли найти правовые моменты, чтобы с ними встретиться».

У определения «трудный подросток» есть классификация: от ребенка, случайно пойманного с сигаретой, до правонарушителя. К каждой из этих категорий нужно уметь найти подход, с каждой есть свои нюансы общения, отмечает священник.

По окончании семинара участников IV Межрегиональной конференции по оказанию помощи семьям ждала экскурсия в одно из уникальных по своей красоте мест Краснодарского края – Гуамское ущелье. Два часа увлекательной прогулки на чистейшем воздухе, поездка по узкоколейке на ретропаровозе сквозь глубокий и протяженный каньон в окружении высоких скал, гротов, утесов, причудливых изгибов реки Курджипс. Большинство из участников мероприятия оказались здесь впервые. Прогуливаясь, они то и дело останавливались, чтобы запечатлеть открывшиеся панорамы.

Завершилась IV Межрегиональная конференция по оказанию помощи семьям. Уезжая, гости увозили в свои регионы массу впечатлений и столько же фото- и видеоснимков.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Игорь Кодатский