В Апшеронском районе предали земле останки четырёх солдат Великой Отечественной войны

В День неизвестного солдата, 3 декабря 2020 года, в станице Куринской Апшеронского района прошло захоронение останков четырёх бойцов, защищавших станицу в годы Великой Отечественной войны. Панихиду по погибшим воинам совершил настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Бандурко.

Это памятное событие овеяно и печалью, и радостью. С августа 1942 по январь 1943 года в Апшеронском районе шли ожесточенные бои. Немало воинов погибло тогда в битве за Родину, судьбы многих так и остались неизвестны. Но было отрадно, что эти четверо солдат наконец обрели вечный покой в братской могиле неизвестного солдата у мемориала погибшим воинам в станице.

В мероприятии приняли участие настоятель Покровского храма г. Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко, глава Апшеронского района Олег Германович Цыпкин, глава Куринского сельского поселения Михаил Васильевич Усов, директор ККМО СПО «Арсенал» Александр Владимирович Шилин, председатель совета ветеранов Куринского поселения Владимир Владимирович Сушков, директор дома культуры станицы Куринской Инна Олеговна Заборовская, заместитель директора школы №25 Наталья Владимировна Каламыйцева, школьники и юные участники Краснодарской поисково-исследовательской организации «Высота» на базе школы №25.

Глава Куринского сельского поселения Михаил Васильевич Усов пояснил, что летом этого года останки четверых бойцов были обнаружены в станице Куринской Краснодарской краевой молодежной общественной специализированной поисковой организацией «Арсенал» и в посёлке Станционном поисковиками отряда «Высота».

После панихиды протоиерей Виктор Бандурко обратился, прежде всего, к подросткам – учащимся школы № 25: «Насколько великий подвиг совершили эти воины, которые сегодня захоронены? Они погибли это во имя Родины. Они подарили нам мир. В Священном Писании есть такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». И эти неизвестные солдаты отдали свою жизнь, чтобы жили другие. И мы, потомки, должны помнить тех, кто хранил нашу Родину. Не только помнить, но и быть достойными своего Отечества, быть готовыми положить за него душу свою.

Глава Апшеронского района Олег Германович Цыпкин в своём слове поблагодарил всех, кто принимал участие в поиске останков солдат: «Мы никогда не узнаем точно, сколько бойцов погибло в Отечественной войне. Война не окончена, пока не захоронен последний солдат. И пусть сегодняшнее мероприятие приблизит дату окончательной победы».

Евгения Кулябина, редактор газеты «Покровский свет Православия» и сайта «Православный Апшеронск»;