20 сентября 2024 года в рамках проекта «Центр комплексной поддержки семьям «Милосердие Краснодар» Центр гуманитарной помощи при Свято-Ильинском храме приступил к выдаче продуктовых наборов нуждающимся. Продуктовые наборы на более чем полсотни человек закупили и расфасовали заранее.

Крупы, макароны, подсолнечное масло, консервы, сахар и чай – базовый набор рассчитан примерно на месяц пользования. Основной категорией получателей в сентябре стали постоянные подопечные социального отдела епархии: малообеспеченные и нуждающиеся, мамы-одиночки, матери с детьми-инвалидами, многодетные семьи.

В первый день выдачи в небольшом узком дворике у дверей выстроилась очередь из тех подопечных, которые получают помощь на регулярной основе. Помимо продуктов люди присматривали и вещи: на вешалках уже появилась сезонная осенняя одежда, плащи, куртки. Чаще всего это вещи уже бывшие в употреблении, которые прихожане и просто доброхоты приносят в Центр. Но спрос на них среди подопечных высок. Кстати, за вещами могут приходить не только постоянные подопечные, но и все нуждающиеся.

В дни выдачи продуктов посетители Гуманитарного центра при желании также могли получить бесплатную психологическую консультацию по волнующим их вопросам, специально для этого в зале находилась психолог Яна Николаевна Бухта. Для многих это было неожиданностью, но люди откликнулись. Подходили, записывались, задавали вопросы.

«Здесь мы проводим первичную консультацию, информируем людей о том, что есть психологическая помощь, если они хотят, – говорит психолог проекта «Центр комплексной поддержки семьям «Милосердие Краснодар» Яна Николаевна Бухта. – Сегодня разговор с теми, кто обратился за помощью, в основном, касался детско-родительских отношений: подростки, какие-то эмоциональные трудности в плане выгорания».

Первая консультация носила, скорее, характер вводной. Люди делились своими проблемами, психолог показывала возможные пути решения. При необходимости глубже проработать проблему, можно было записаться на дальнейшие консультации.

«Большинство людей обычно говорят, что у них психологических проблем нет, – делится наблюдениями Яна Бухта. – Но бывает так, что человек сначала отказывается, потом проходит время, и он созревает для понимания, что ему нужна помощь и вспоминает, что есть люди, которые могут ему помочь. Одна из моих функций в этом проекте – донести до людей, что психолог – это норма, и приходить за помощью к психологу – нормально. Умение общаться со своими близкими, с мужем, с женой, с детьми – это те стороны жизни человека, в которых психология может быть востребована».

Специалист считает, что даже финансовое положение может зависеть от психологических установок. Не богатство, как таковое осуждается в Священном Писании, а акцентирование на нем внимания, привязанность к нему, рассуждает психолог.

Выдача продуктовых наборов в Центре гуманитарной помощи продлится три дня. Оказание помощи осуществляется в рамках проекта «Центр комплексной поддержки семьям «Милосердие Краснодар». Проект реализует Свято-Ильинский и отделом по социальному служению Екатеринодарской епархии с использованием «Гранта Губернатора Кубани».

Текст: Евгения Оганова.
Фотографии: Игорь Кузнецов.