В день 185-летия упокоения А.С.Пушкина в Рождественском храме молитвенно помянули поэта

В день 185-летия упокоения А. С. Пушкина, 10 февраля, в Рождественском храме молитвенно помянули великого русского поэта. В этот день была совершена панихида с участием прихожан, учителей и воспитанников Русской православной школы.

По окончании панихиды настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов напомнил всем строки стихотворения поэта, «Отцы пустынники», которое
перелагает великопостную молитву Ефрема Сирина – святого, прошедшего тернистый путь познания Бога. Отец Александр пожелал воспитанникам школы чаще читать А. С. Пушкина и любить его произведения, а взрослым — читать и вспоминать своё детство. Христианин, каким А. С. Пушкин стал в конце жизни, до сих пор неизвестен большинству людей. Господь удостоил поэта покаянной кончины: исповедовавший умирающего священник был поражен силой принесенного покаяния.

Интересный факт, что в этот же день 122 года назад (в 1900 г) также состоялась панихида по упокоению души поэта и освящение библиотеки имени А. С. Пушкина, построенной в Екатеринодаре. В связи с этим отец Александр поздравил руководство и сотрудников библиотеки с этим памятным днём.

Для тех, кто не смог прийти на панихиду, была организована прямая трансляция, запись которой можно посмотреть по ссылке.

Пресс-служба храма Рождества Христова