В день Итогового экзамена митрополит Григорий посетил Екатеринодарскую духовную семинарию

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий 8 июня 2021 года с рабочим визитом посетил Екатеринодарскую Духовную семинарию.
В этот день студенты очной формы обучения (7 выпускников) и двое заочников окончивших обучение ранее (в 2015 и 2020 годах) сдавали Итоговый междисциплинарный экзамен.

Студенты в порядке очереди отвечали на вопросы экзаменационной комиссии. Каждый билет, выбранный случайным образом, состоял из 6 вопросов. Семинаристам были предложены вопросы по Священному Писанию Нового и Ветхого Заветов, литургике, истории Древней Церкви, истории Русской Православной Церкви и догматическому богословию, которые студенты освоили за 4 года обучения.

По итогу аттестации очников отличные оценки получили 4 выпускника, «хорошо» — 1, «удовлетворительно» — 2 выпускника.
После завершения экзамена правящий архиерей обратился к выпускникам:
— Вы почти завершили обучение в семинарии и приобрели знания, необходимые для дальнейшего служения в нашей Церкви. Я надеюсь, что они будут востребованы. Священнослужитель – человек, который трудится в Церкви, и он должен постоянно заботиться о своем образовательном уровне. Это те знания, которые мы, по слову Господа, должны передавать другим людям, и прежде всего тем, которые пока еще далеки от Церкви. Мы должны находить язык, подбирая слова, которые будут понятными и убедительными для тех, к кому мы обращаемся – а обращаемся мы сейчас ко всему миру, к тем людям, которые, может быть, только-только приходят в Церковь. Поэтому наше слово должно быть добрым, взвешенным и мудрым, а мудрым оно будет только тогда, когда мы сами будем стремиться в своей жизни исполнять слова Господа. Я вам желаю дальнейших успехов в вашей жизни. Пусть Господь вам помогает.

Помимо этого, Владыка Григорий провёл с выпускниками беседу о выборе дальнейшего пути (все воспитанники планируют продолжить свое образовани), выразил желание скорого создания Исторического общества при семинарии, обозначил актуальность исследований студентов, у которых тема дипломной работы касалась изучения истории Православной Церкви на Кубани.
В завершение визита владыка принял участие в работе экзаменационной комиссии у студентов заочного сектора.

Фото: Владислав Зараменских