В День Крещения Руси митрополит Григорий совершил литургию в Свято-Владимирском храме Краснодара

В этом году Православная Церковь отмечает 1035-летие Крещения Руси. Празднование традиционно совершается 28 июля – в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, благодаря которому наша Россия стала православной. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил престольный праздник в Свято-Владимирском храме поселка Водники города Краснодара.

На праздничную Литургию собрались многочисленные прихожане и гости.

Митрополиту Григорию сослужили сослужили настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Владимир Филоненко, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Сергий Лопасов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Полтавской  иерей Вячеслав Куприенко. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Небольшой уютный храм в честь святого князя Владимира основан в поселке Водники в 2008 году буквально на пустыре, и стараниями настоятеля протоиерея Владимира Филоненко и его помощников стал центром духовного притяжения и взрослых, и маленьких прихожан.

Все собравшиеся на молитву в престольный день вспоминали события более чем тысячелетней давности, когда князь Владимир – будучи жестоким язычником, пролившим немало крови, принял Христа всем сердцем и после святого Крещения полностью изменил и свою жизнь, и жизнь Русского государства. Поэтому его выбор Православной веры до сих пор называют судьбоносным. Православная вера во все века помогала нашему народу преодолевать и внутренние кризисы, и тяжелейшие внешние испытания, и, мы верим, поможет и сейчас.

«Этот выбор, по сути дела, был выбором духовным, и мы знаем, что с момента крещения, благодать Божия, сам Бог коснулся святого князя Владимира, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Сам Бог сделал так, что Владимир, перед этим ослепший, прозрел. Он прозрел и от слепоты духовной, прозрел и от слепоты телесной. И благодаря этому выбору, благодаря крещению, которое приняли наши предки, мы с вами имеем всё то лучшее, что произошло с нашим народом. Благодаря крещению, тому, что наши предки стали православными, из разрозненных племен тогдашнего Древнерусского государства наш народ стал единым Русским народом. А самое главное, что наши предки, и мы, их потомки, имеем возможность вечного единения с Богом, возможность вечного спасения».

По окончании Литургии духовенство, прихожане и гости во главе с митрополитом Григорием совершили праздничный крестный ход вокруг храма с иконой святого равноапостольного князя Владимира. Владыка прочитал отрывок из Святого Евангелия и окропил всех святой водой.

В храме митрополит Григорий совершил молебен по особому чину в честь воспоминания Крещения Руси. Прозвучали прошения и благодарности Господу, избравшему русский народ через благоверного князя Владимира Своим наследником, и даровавшему Духа Святого в купели Крещения.

Владыка вознес молитву святому равноапостольному князю Владимиру, духовенство пропело величание.

Также митрополит Григорий поздравил настоятеля храма протоиерея Владимира Филоненко с днем именин.

«Пусть Господь по молитвам святого князя Владимира хранит вас в вашей жизни, дарует вам здравие, силы всё необходимое для вашего служения и проповеди», — сказал владыка.

Отец Владимир от лица всего прихода сердечно поблагодарил митрополита Григория за радость совместных молитв и духовную поддержку.

Также владыку  со значимым днем в Российском календаре поздравил глава Березовского сельского округа города Краснодара, на территории которого находится Свято-Владимирский храм, Андрей Валерьевич Козлов.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Иван Перепелицин