В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Григорий совершил Литургию в Сергиевском храме

18 июля 2021 года, Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти святого преподобного Сергия Радонежского (обретение мощей), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Краснодара.

В престольный праздник архипастыря радостно приветствовали многочисленные прихожане, воспитанники воскресной школы, казаки, сотрудники ГУВД по Краснодарскому краю. Напомним, красавец-храм в честь преподобного Сергия Радонежского построен при ГУВД России по Краснодарскому краю по инициативе и полной поддержке его руководителей.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель храма, благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, заместитель начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян), благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец, другие клирики.

На малом входе владыка Григорий наградил правом ношения набедренника клирика храма преподобного Сергия Радонежского иерея Иоанна Усачева.

Праздничную Литургию венчал крестный ход вокруг храма, владыка Григорий окропил всех святой водой.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о великом духовном наследии, которое оставил на Руси преподобный Сергий Радонежский.

«Это особый праздник всей русской Церкви, потому что мы чтим нашего молитвенника, нашего предстателя у престола Божия, и в день его памяти вспоминаем его жизнь, — сказал владыка Григорий. – Преподобного Сергия называют великим светильником земли Русской – и на этот свет собирались многие наши соотечественники, которые тоже хотели прийти ко Христу, жаждали спасения. Преподобный Сергий учил своих учеников миру, молитве, любви, борьбе со своими страстями. Сегодня за Божественной литургией был прочитан отрывок из послания апостола Павла к Галатам, где говорится о том, каков должен быть православный христианин, который стяжал дары Духа Святого в результате непрестанной работы над собой. Плод Духа, пишет апостол Павел, любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Именно эти дары современники преподобного Сергия видели в нём».

Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых почитаемых и любимых святых на Руси. Величайший подвижник, молитвенник, основатель Троице-Сергиевой Лавры, воспитавший множество учеников и доныне является для всех нас примером любви и стяжания Духа Святого, помощником в самых различных жизненных ситуациях.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником храма, особо отметив, что это один из самых красивых храмов Краснодара и поблагодарил за его благоукрашение настоятеля протоиерея Богдана Черных.

За заслуги в жизни и деятельности прихода владыка наградил архиерейскими грамотами Сергея Валерьевича Артюхина и Ирину Борисовну Паренькову.

Настоятель храма протоиерей Богдан Черных в ответном слове сердечно поблагодарил митрополита Григория за посещение прихода в престольный день, что стало для храма праздником вдвойне.

Все, пришедшие в этот день на богослужение, получили вкусные подарки.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских