В день памяти пророка Илии митрополит Григорий совершил литургию Свято-Ильинском храме

2 августа 2021 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме города Краснодара.

Владыку приветствовали многочисленные прихожане, казаки, служащие и духовенство храма.

В день престольного праздника митрополиту Григорию сослужили благочинный 2-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, клирики храма святого пророка Илии во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Болтоновым — руководителем отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии.

Богослужение сопровождалось сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан.

В этот день православная Церковь празднует память святого пророка Божия Илии, одного из самых почитаемых на Руси. Пророк Илия жил за 9 веков до Рождества Христова и ревностно боролся за поклонение единому истинному Богу. Его пророческое служение описано в Ветхозаветной 3-й Книге Царств. Он жил во времена нечестивого израильского царя Ахава, который вместе со своей женой Иезавелью погряз в язычестве и идолопоклонстве. Пророк Илия грозно обличал царя и современников, являя пример твердой веры в истинного Бога. В Ветхом Завете описано немало чудес, совершенных пророком Илией, в частности, воскресение из мертвых отрока сарептской вдовы, по его молитве Бог дал дождь после трёхлетней засухи, низвел огонь на жертвенник. Как свидетельствует Священное Писание, Господь Сам явился ему «в веянии тихого ветра». За особую праведность пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что пророк Илия был послан Богом израильскому народу в период его отступления от того предназначения, к которому призвал его Господь, когда в Израильском царстве распространялось идолослужение, поклонение Ваалу.

«В то время почитание истинного Бога смешивалось с почитанием богов ложных, и пророк Илия обличил это двоеверие, — сказал владыка Григорий. – Сам Господь заповедовал израильтянам хранить чистоту веры. Но веру в истинного Бога израильтяне оставили. И чтобы вернуть её, и был послан для проповеди святой пророк Илия. Это был пророк-ревнитель, одаренный от Господа многими дарами. Он ни перед кем не останавливался, в том числе и перед сильными мира сего – он твердо свидетельствовал о вере в единого истинного Бога. Он совершал чудеса, делал все, чтобы правоверие – правильная вера — восторжествовала. И мы, вспоминая святого пророка Илию, молясь ему, также должны задуматься о чистоте нашей веры. Никакого компромисса со злом у нас быть не может. При любых обстоятельствах, как и пророк Илия, мы должны оставаться преданными Господу Богу, должны свидетельствовать о нашей вере перед всеми, не бояться тех, кто хулит её. Мы должны быть верны нашей православной вере и православной Церкви, воспитывать в православной вере своих детей, внуков и правнуков, и людям которые еще далеки от Церкви, возвещать истины о Христе».

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Владыка поздравил всех с престольным праздником храма, поблагодарив настоятеля – протоиерея Димитрия Болтонова и прихожан за те добрые дела, которые они совершают.

В Свято-Ильинском храме располагается отдел социального служения Екатеринодарской епархии, здесь работает центр гуманитарной помощи, центр глухих и слабослышащих, оказывается помощь алко- и наркозависимым, кризисным семьям, действует воскресная школа для детей, развивается молодежное движение.

«Наши добрые дела – это наше свидетельство о Боге, и мы должны делать их ревностно и усердно. Оказывая помощь другому человеку, мы помогаем самому Господу Иисусу Христу», — подчеркнул владыка Григорий.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Болтонов от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную в этот день Литургию, отметив, что архиерейское богослужение стало особым праздником для духовенства и прихожан.

Во дворе храма всех желающих угощали вкусным холодным квасом и мороженым, прихожане не спешили расходиться, ведь объединяет не только молитва, но и теплое дружеское общение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ирина Кузнецова