В день памяти Владимирской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Григорий посетил станицу Пластуновскую

8 сентября, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня станицы Пластуновской Динского района.

В Вознесенском храме находится Владимирская икона Божией Матери, принесенная казаками из Запорожья в 1794 году, когда была основана станица Пластуновская. В том же году была заложена первая деревянная церковь, которая впоследствии несколько раз реконструировалась. Красивый каменный храм, освященный в честь Вознесения Господня, был построен в 1899 году. И сейчас эта чудотворная почитаемая Владимирская икона является главной его святыней.

Митрополита Григория тепло встречали глава станицы Пластуновской Сергей Константинович Олейник, первый заместитель главы Динского района Юрий Александрович Клёсов, казаки, многочисленные прихожане.

Архипастырю сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма Вознесения Господня иерей Павел Максимец, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В проповеди перед причастием иерей Иларион Максимец рассказал о чуде спасения Владимирской иконой Пресвятой Богородицей этого Вознесенского храма, когда большевики хотели полностью его разрушить.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход с чудотворной Владимирской иконой, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Крестный ход завершился доброй традицией – верующие прошли в храм под иконой Владимирской Божией Матери, благодаря Пресвятую Богородицу за все Её милости.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что на протяжении веков Пресвятая Богородица помогала и продолжает помогать людям. И не случайно практически каждый день в Церковном календаре посвящен празднованию памяти какого-либо образа Божией Матери.

«Пресвятая Богородица – одна, а Её икон много, потому что много было различных чудес, помощи и явлений Божией Матери, особенно когда люди обращались к Ней со слезами в самые трудные времена, — сказал митрополит Григорий. – И сегодня мы вспоминаем такое чудо – чудо избавления нашей Родины в 1395 году от грозного завоевателя Тамерлана, покорившего и уничтожившего многие народы. Святитель Московский Киприан, бывший на тот момент главой Русской Православной Церкви, послал за иконой Пресвятой Богородицы в город Владимир. Икона была принесена в Москву и православные христиане слезно молились перед ней, прося, чтобы Божия Матерь заступилась и защитила от врага. И произошло чудо – неожиданно грозный военачальник, который ничего не боялся и не страшился, повернул свое войско и ушел. Мы верим, что наш народ был спасен милостью Божией по молитвам Пресвятой Богородицы».

Владыка Григорий отметил, что у каждого из нас своя жизненная история, свои трудности. И каждому враг человеческий мешает жить по-христиански. «Все мы призываемся Церковью одержать победу над этим врагом, и надеемся, что Матерь Божия, которая не раз спасала нашу Родину, поможет и каждому православному христианину преодолеть всё, что в нём есть нехорошего, поможет встать на путь спасения, — сказал митрополит Григорий. – Мы молимся Пресвятой Богородице, чтобы Она защитила нас от всякого зла, помогла побороть врагов внутренних и внешних, помогла нам быть настоящими православными христианами».

Владыка Григорий поздравил всех с праздником и особо подчеркнул, что большая милость Божия в том, что древняя святыня – икона Божией Матери Владимирская находится здесь, в храме Вознесения Господня станицы Пластуновской. Перед ней по завершении богослужения была совершена коленопреклоненная молитва.

Также митрополит Григорий освятил Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы, которая вернулась в Вознесенский храм после реставрации.

Настоятель храма иерей Павел Максимец сердечно поблагодарил митрополита Григория от лица всего духовенства и прихожан за совершенную Литургию и совместные молитвы.

На память прихожанам были розданы небольшие иконки Владимирской Богородицы – копии чтимого храмового образа с благословением митрополита Григория.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина