В праздник Пасхи митрополит Григорий посетил военный госпиталь Краснодара

16 апреля 2023 года,  в праздник святой Пасхи, митрополит Екатеринодарский и Кубанскй Григорий посетил Краснодарский военный госпиталь Министерства обороны РФ. Владыка приехал поздравить военнослужащих, участников специальной военной операции, находящихся на лечении, с праздником Воскресения Христова и подарить им пасхальные подарки.

Митрополита Григория  сопровождали руководитель отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов, сестры и братья милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора со своим духовником протоиереем Николаем Анисимовым, а также ответственный за больничное служение диакон Александр Алексеев.

Напомним, что сестричество милосердия Екатерининского собора по благословению митрополита Григория уже год помогает медицинскому персоналу госпиталя в уходе за раненными бойцами — санитарной обработке палат, коридоров и в приготовлении расходных медицинских материалов. Также солдатам духовенство епархии оказывает духовную помощь. Митрополит Григорий посещает госпиталь уже не первый раз.

Владыка прошел по всем палатам отделений лечебного корпуса, поздравив раненных солдат с главным христианским праздником, и подарив им символы Пасхи – красные яйца и куличи. В коридорах звучали радостные приветствия – «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!», священники исполняли тропарь праздника.

«Эти куличи были получены на проведенной нами традиционной благотворительной акции «Хвалите Господа добрыми делами», — рассказывает старшая сестра милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора Татьяна Усачева. – Акция проводится совместно со школами, находящимися вблизи Екатерининского кафедрального собора. Это гимназия № 36, лицей № 48, школа № 2, Технический колледж. Дети приносят куличи, делают открытки – делятся Пасхальной радостью с теми, кто лишен возможности прийти в храм. Куличей по итогам акции было собрано очень много, хватит всем – и бойцам в военном госпитале, и пациентам хосписа, и краевой детской больницы. Благодарим всех участников акции за помощь!».

Митрополит Григорий пообщался с раненными солдатами, пожелал всем скорейшего выздоровления и победы, подчеркнув, что в храмах епархии молятся за них.

Владыка  также поблагодарил медицинский персонал военного госпиталя за труды и заботы по лечению воинов, пожелал помощи Божией и подарил пасхальные подарки.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ирина Кузнецова, Ольга Луканина