В День семьи, любви и верности митрополит Григорий совершил Литургию в Покровском храме

8 июля, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара.

Нижний придел храма освящен в честь святых Петра и Февронии, поэтому духовенство и многочисленные прихожане собрались, чтобы молитвенно отметить малый престольный праздник. Кроме того, на территории храма установлен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии – покровителям семьи и брака.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков, благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель Всехсвятского храма архимандрит Трифон (Плотников), настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Василий Плиска, секретарь Екатеринодарской епархии диакон Максим Печеркин, другие клирики.

В день памяти святых князей Петра и Февронии в России традиционно отмечается Всероссийский праздник семьи, любви и верности. В своей проповеди митрополит Григорий отметил важность семейных ценностей и необходимость преодолевать все трудности, чтобы мужу и жене сохранять единство в браке, напомнив слова Священного Писания: «Что Бог сочетал, то человек да не разлучает». А примером для всех в этом является жизнь святых князей Петра и Февронии.

«Читая жизнеописание святых Петра и Февронии, в иночестве Давида и Ефросинии, мы можем назидаться тому, как они получили от Бога и сохранили особый дар – дар супружеской любви, — сказал митрополит Григорий. – И мы молимся, чтобы и нашим российским семьям были ниспосланы Богом такие дары и духовные силы. К сожалению, в настоящее время семьи в России переживают кризис. Мы знаем, что очень многие браки, даже венчанные в православных храмах, распадаются. А это всегда трагедия. Семья, семейные отношения – это труд, это всегда подвиг, умаление себя ради блага другого. И чтобы они сохранились как можно дольше, нужно трудиться и молиться Всемилостивому Богу, чтобы Он даровал всем разумение. Мы верим, что в Таинстве брака мужчина и женщина соединяются особой Божией благодатью. Но эта благодать, как и в других Таинствах, дается как семя, которое должно упасть в добрую почву. Его надо взращивать, о нем надо заботиться. И в этот день мы должны особенно молиться Богу, чтобы Он дал семейным людям настоящую жертвенную любовь, заботу о воспитании детей в православной вере и нравственности. Мы также молимся о тех, кто только планирует создать свою семью. Чтобы Господь вразумил молодых людей, помог найти вторую половину, чтобы супружество юношей и девушек было честным и крепким, чтобы в молодых семьях было как можно больше детей, и чтобы они воспитывались в православной вере».

После Литургии состоялся крестный ход к памятнику благоверным князьям Петру и Февронии, где были прочитаны молитвы, митрополит Григорий окропил всех святой водой. Затем духовенство и прихожане обошли крестным ходом с иконой святых вокруг храма.

Праздничное богослужение завершилось награждением семей прихожан Покровского храма, проживших в браке от 20 до 40 лет. Митрополит Григорий вручил им грамоты, иконы и книжки о святых Петре и Февронии, напутствовав всех добрыми словами.

Архиерейские грамоты получили Алексей и Наталья Бабенковы, Лев и Ксения Карамян, Борис и Алла Новицкие, Николай и Татьяна Ткачевы, Иоанн и Елена Марьянские, Николай и Наталья Мылымко.

«Пусть Господь хранит ваши семьи на многие-многие годы»,- пожелал митрополит Григорий.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и прихожан поблагодарил владыку Григория за совместные молитвы. Отец Геннадий отметил, что семья есть не только муж и жена. Но у православных христиан есть и общая семья – Церковь, глава которой есть Христос, и есть духовная семья Кубанской митрополии, которую возглавляет митрополит Григорий. «Мы — ваши духовные дети, мы вас очень любим и просим молитв, отеческой заботы и любви к нам», — сказал протоиерей Геннадий, пожелав владыке Григорию сил, крепости, терпения и Божиих благословений на все добрые делания.

Настоящим подарком для всех пришедших в этот день в храм Покрова Пресвятой Богородицы стало выступление арт-группы «Ларго», посвященное Дню семьи, любви и верности.

Текст и фото: Ольга Луканина