В День семьи, любви и верности митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Покровском храме

8 июля, в  день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара.

Нижний придел освящен в честь святых Петра и Февронии, а на территории храма установлен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии – покровителям семьи и брака. Поэтому семейный праздник в Покровском храме считают своим, и традиционно на молитву собираются многочисленные прихожане и гости.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков, благочинный  3-го Краснодарского городского округа  протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Краснодара протоиерей Василий Плиска, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

За богослужением митрополит Григорий рукоположил в сан диакона  выпускника Санкт-Петербургской духовной семинарии иподиакона Василия Глушко. Отец Василий будет служить в храме Рождества Христова города Краснодара. Поздравить его пришли родные и члены молодежной общины Рождественского храма. Аксиос!

В этот день, 8 июля, Православная Церковь вспоминает духовный подвиг и любовь святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Они жили очень давно – в 13-м веке, но во все времена не теряет актуальности история их настоящей любви – любви князя и простолюдинки. В их жизни было много скорбей: и тяжелая болезнь Петра, и помощь благочестивой крестьянки Февронии, исцелившей его, и взаимные испытания, и даже гонения. Но они вместе прошли через всё, жили долго и счастливо, справедливо и милостиво правя в своем княжестве. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния. По милости Божией они умерли в один день и час. Люди нарушили их завещание похоронить в одном месте, тела святых похоронили в разных могилах, но чудесным образом Петр и Феврония снова оказались рядом. Так почивают они до сих пор в Свято-Троицком монастыре города Мурома, и все верующие могут поклониться им и испросить молитв и помощи Божией в семейной жизни, исцеления болезней духовных и телесных.

Житие святых князей Петра и Февронии еще раз напоминает о том, что с древних апостольских времен брак благословляется Богом, и сам Господь помогает преодолеть все искушения и скорби.

В день памяти святых князей Петра и Февронии в России традиционно отмечается Всероссийский праздник семьи, любви и верности.

В своей проповеди митрополит Григорий  призвал преодолевать в браке все трудности, как это делали святые Петр и Феврония.

«День семьи любви и верности, день памяти святых Петра и Февронии, призван к тому, чтобы мы задумались, как мы живем, — сказал митрополит Григорий. — К сожалению, в наше время очень много браков, и даже браков венчанных в православных храмах, распадаются. Страдают сами супруги, страдают их родственники. И мы, православные христиане, должны подавать пример доброй семейной жизни, должны свидетельствовать о своей вере, и пусть браки наших православных христиан, наших прихожан будут крепки, а об этом нужно молиться. Мы должны быть свидетелями Христа и словом, и своей жизнью. И пусть наше слово к тем, кто еще далек от Церкви, будет словом назидания и вразумления. Мы должны пытаться убеждать наших родных, близких, знакомых, в том, что если они вступили в брак, то жили в нем до конца своих дней, чтобы брак не распадался, чтобы они носили немощи друг друга и были друг ко другу по заповеди Христовой милостивыми, чтобы любили и воспитывали детей. К сожалению, сейчас в миру часто бытует мнение, что нужно жить для себя. Это абсолютно не христианская позиция! Нужно заботиться о других, нужно любить других – Христос нас к этому призывает. И если Бог мужчину и женщину сочетал, то другой человек да не разрушает этот брак!»

После Литургии состоялся крестный ход к памятнику благоверным князьям Петру и Февронии. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой. Затем духовенство и прихожане обошли крестным ходом с иконой святых вокруг храма.

Праздничное богослужение уже по традиции завершилось награждением семей прихожан Покровского храма, проживших в браке долгие годы. Митрополит Григорий вручил им грамоты и подарки.

Первыми награду получили Николай Макарович и Анна Ивановна Кучук, прожившие в браке 60 лет! «Своим благочестивым образом жизни и любви Вы подаете пример детям, внукам и окружающим образ Христовой любви. Горячо желаем, пусть Господь укрепляет ваши силы душевные и телесные во благо вашей малой Церкви», — говорится в грамоте.

«Нам во всем помогает Господь Бог, которого мы всю жизнь благодарим и славим!», — сказал Николай Макарович.

Архиерейские грамоты получили семьи Трошевых, Плужниковых, Нор, Карян, Коптевых, Кравченко, Зуевых, Шевчук. Все они прожили в браке от 40 до 15 лет. У семьи Эдуарда и Натальи Шевчук за 15 лет брака родилось трое детишек, все они также пришли в храм на богослужение и награждение.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и прихожан сердечно поздравил владыку Григория с праздником и поблагодарил за совершенную Литургию, совместные молитвы, внимание и любовь к своей пастве.

Текст и фото: Ольга Луканина