В День семьи, любви и верности митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Покровском храме

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара.

Нижний придел храма освящен в честь святых Петра и Февронии, на благоустроенной храмовой территории установлен памятник этим почитаемым русским святым. Поэтому многочисленные прихожане и гости традиционно собрались на праздничное архиерейское богослужение, чтобы почтить память святых покровителей семьи и брака и молитвенно отметить Всероссийский День семьи, любви и верности.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков, благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Василий Плиска, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что Господь дал святым Петру и Февронии, которые жили в 13-м веке, особый дар – дар супружеской любви. В их жизни было все – и взаимные испытания, и помощь жены мужу, и даже гонения, но все трудности помогла преодолеть истинная любовь.

«Мы вспоминаем их в этот день, который в нашем государственном календаре именуется Днем семьи, любви и верности, — сказал владыка Григорий. – И вспоминаются они как некий идеал, то, к чему нам всем нужно стремиться. Название этого праздника актуально для нас. К сожалению, в нашем обществе, большая часть которого, особенно на словах, именуют себя православными христианами, наблюдается отвержение Заповедей Божиих, супружеские измены, блуд, дети-сироты. И нам с вами, дорогие братья и сестры, взирая на пример святых Петра и Февронии, нужно быть очень внимательными друг к другу, нужно, подражая им, стремиться, чтобы наши семьи были крепкими и чтобы браки между мужчинами и женщинами заключались вплоть до земной кончины».

Архипастырь напомнил слова Господа Иисуса Христа: «Что Бог сочетал, то человек да не разлучает» и призвал молиться за тех, кто состоит в браке, за молодых людей, которые желают создать семью, молиться за тех, кто сейчас испытывает различные искушения и планирует свой брак расторгнуть — чтобы этого не произошло. Чтобы Господь молитвами святых князей Петра и Февронии ниспослал Свою спасительную благодать, дабы семьи русских православных христиан были крепкими, люди, которые вступили в церковный брак, действительно любили друг друга, растили своих детей в православной вере и были счастливы в этом.

«Счастлив тот, кто всё делает для того, чтобы его ближний тоже был счастлив, — подчеркнул владыка Григорий. – К этому, дорогие братья и сестры, мы и должны стремиться, и пример для нас в этом – святые Петр и Феврония».

После Литургии состоялся крестный ход к памятнику благоверным князьям Петру и Февронии, митрополит Григорий окропил всех святой водой. Затем духовенство и прихожане обошли крестным ходом вокруг храма.

В храме состоялось молебное пение перед иконой святых благоверных князей Петра и Февронии с частицами их мощей.

Владыка Григорий поздравил всех с престольным праздником.

Праздничное богослужение уже по доброй традиции завершилось награждением семей прихожан Покровского храма, проживших в браке от 15 до 40 лет. Митрополит Григорий вручил им грамоты и памятные подарки, напутствовав добрыми словами. Архиерейские грамоты получили семь семей.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и прихожан поблагодарил владыку Григория за совершенную в этот особый для всех день и совместные молитвы.

Детишки воскресной школы Свято-Покровского храма приготовили для владыки Григория и гостей небольшое выступление и театральную постановку «Что муж ни сделает, то и хорошо» — с глубоким смыслом об отношении жены к поступкам мужа, которое лежит в основе крепкой семьи.
Всех пришедших на праздник ждало угощение.

Текст и фото: Ольга Луканина