В день святых жен-мироносиц митрополит Григорий совершил Литургию в храме станицы Азовской

В воскресенье 8 мая 2022 года, Неделю 3-ю по Пасхе,  Святых жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в  храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца станицы Азовской Северского района.

Архипастыря встречали настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Кравченко, казаки, жители станицы.

Митрополиту Григорию сослужил протоиерей Димитрий Кравченко, благочинный 13-го Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов, настоятель храма Архистратига Михаила города Краснодара иерей Евгений Игнатов – заместитель руководителя миссионерского отдела Екатеринодарской епархии, иерей Алексий Ругалев – помощник благочинного  14-го Динского районного округа по миссионерской работе. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За Литургией митрополит Григорий вознес молитву о восстановлении мира.

Также были вознесены молитвы об упокоении погибших в годы Великой Отечественной войны — вождей и воинов, на поле брани жизнь положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и тяжких работах невинно умученных и убиенных, и всех, потрудившихся ради Победы.

Проповедь перед причастием о празднике Святых жен-мироносиц произнес иерей Евгений Игнатов.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Владыка Григорий поздравил всех с днем Жен-мироносиц, который всегда отмечается в 3-ю Неделю по Пасхе и несет в себе радость Воскресения Христова, о котором первыми узнали именно Жены-мироносицы, принесшие ко гробу благовонное миро, чтобы умастить им Божественное Тело распятого Христа.

«Апостол-евангелист Иоанн Богослов в одном из своих Посланий говорит, что совершенная любовь изгоняет страх. А ведь так и есть – тот кто любит, способен на самопожертвование, готов оставить всё в этой жизни ради того, кого он любит и сделать все для его блага, — сказал митрополит Григорий. – Такими были и жены-мироносицы, и святые праведные Никодим и Иосиф, чью память мы чтим сегодня. Они остались верны Христу, несмотря ни на что, их ничто не испугало – можно сказать, что их любовь ко Христу была совершенной. Иосиф и Никодим – два богатых известных человека в той земле, где жил и проповедовал Христос. И тем не менее в самый последний момент жизни Христа они явили верность Ему, по сути – государственному преступнику, осужденному на смерть, не побоявшись ничего – ни возможности лишиться своих привилегий и богатств.  Иосиф, не боясь, пришел к Понтию Пилату, чтобы просить Тело Господа Иисуса Христа для погребения, и вместе с Никодимом – тайным учеником Христа, положили Его во гроб. Все ближайшие ученики Христа оставили Его во время страданий, бежали из-за страха, и только женщины — слабые существа, которые служили Христу в дни Его земной жизни, остались верны Ему до конца, до самой Крестной смерти. Они стояли у Креста, страдали, рыдали, видя, как Христос умирает. И Господь за их любовь сподобил самого большого дара – они стали первыми свидетелями Воскресения Христова».

Владыка подчеркнул, что не нужно судить по внешнему поведению человека о его отношении к Богу – только Бог видит сердце человеческое, и только Бог может сказать, верен Ему человек или нет.

«Апостолы, которые были всегда рядом со Христом, исповедовали Его Сыном Божиим, видели все чудеса, которые Он творил, в дни испытаний Его оставили, — сказал митрополит Григорий. – А те люди, которых рядом со Христом никто не видел, праведные Иосиф и Никодим, явили Ему верность. Поэтому не будем никого осуждать, в том числе тех людей, которые пока не ходят в храм. Будем благодарить Бога за то, что Он с нами, несмотря на все наши грехи и отступления от Него, и за то, что мы – с Ним».

Владыка призвал всех стремиться к совершенству, также любить нашего Господа, как любили и жены-мироносицы, быть верным и принадлежать Ему всем сердцем и всей душой.

Архипастырь также отметил, что в этот праздник жен-мироносиц принято особым образом чтить тех женщин, которые на протяжении всей своей жизни воспитывают в православной вере своих детей и внуков, тех, кто сохранял и сохраняет верность Христу, не смотря ни на что. Не случайно этот праздник еще называют православным женским днем.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Димитрий Кравченко от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию. Отец Димитрий пожелал владыке здравия на многая лета и от лица всего прихода вручил букет цветов.

В завершении богослужения митрополит Григорий отметил Архиерейскими грамотами наиболее активных тружеников храма: Владимира Николаевича Лазутина, Сергея Николаевича Козина, Ивана Александровича Хмара, Максима Валерьевича Одаряева, Ольгу Сергеевну Садовскую.

Трудами настоятеля и активных прихожан храм продолжает благоукрашаться. Так, недавно был завершен ремонт внутренней части купола, и теперь его небесная роспись с восемью херувимами радует взгляд.

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских